Новини та ділова аналітика для проактивних

Массовый заход инвестиций в Украину уперся в дурость

07 жовтня 2017 — 18:18

Зарубежным инвесторам интересна долгосрочная стратегия развития Украины для понимания перспектив вложения прямых инвестиций и картины, как впоследствии выходить из какого-то конкретного проекта, бизнеса. Об этом заявил накануне в рамках четвертого КМЭФ генеральный директор инвестиционной компании UMG Андрей Горохов, передает Нова Влада.

«Например, развивая портфельные компании, я хотел бы как инвестор видеть движение рынка, возможности и понимание, когда и что соответственно мне делать для того, чтобы капитализация этих компаний выросла. И в какой-то момент, возможно, мы вышли из этого бизнеса, когда он дорастет до необходимого размера», - пояснил он.

Те же наработки по стратегии развития Украины, которые сегодня есть, являются недостаточно качественными для инвесторов.

«Как таковой по сути долгосрочной стратегии нет, и даже когда она появится, для украинской стороны будет критичным соблюдать свои условия. Потому что в инвестиционной среде доверие является критичным фактором. Если мы не выполняем наши обещания, инвесторы перестают нам верить, и в результате прекращают строить планы, связанные с нашей страной», - добавил он и подчеркнул важность отсутствия в Украине барьеров и каких-либо искусственных ограничений для движения капиталов.

По словам топ-менеджера, сегодня большинство зарубежных инвесторов по большому счету все-таки осторожничают, когда думают о вложении средств в украинские проекты, экономику страны. Но тем не менее, факт успешного размещения Украиной еврооблигаций на $3 млрд говорит о том, что у иностранного капитала сохраняется большой интерес к нашей стране, а заход ПИИ – вопрос времени.

Тем не менее, как подчеркнул господин Горохов, Украине необходимо очень быстро создавать благоприятные инвестиционные условия. Иначе тот рост экономики, которые официально прогнозируется органами госвласти в среднесрочной перспективе, может свестись на нет из-за того, что соседние страны быстрыми темпами за 20 лет в своем развитии уйдут гораздо дальше Украины.

Напомним, ранее в рамках КМЭФ экс-первый заместитель главы Минэкономразвития, председатель Офиса Национального инвестиционного совета при Президенте Украины Юлия Ковалив рассказывала об основных условиях для захода зарубежного капитала в Украинскую экономику.