Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин одобрил договор с Японией о закупке оборудования для НОТУ

13 березня 2019 — 15:37

Правительство Украины одобрило подписание соглашения с правительством Японии о предоставлении гранта на приобретение оборудования для Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).

Об этом сообщается на Правительственном портале, передает Нова Влада.

Согласно договору, японское агентство международного сотрудничества "Джайка" является донором проекта по предоставлению международной технической помощи для НОТУ.

В 2018 году было принято решение о получении телеоборудования для НОТУ. Но тогда реализовать проект не удалось, поскольку финансирование японского агентства оказалось недостаточным. НОТУ предложили альтернативный вариант – получить грант от правительства Японии.

В сообщении указано, что получение нового технического оборудования даст НОТУ возможность обеспечить переход на вещание в HD качестве.

В ходе сегодняшнего заседания Кабмин утвердил указанный проект соглашения в форме обмена нотами между правительствами стран и определил ответственным за выполнение этого соглашения Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания ("Госкомтелерадио").

Грант от правительства Японии составляет около 3 миллионов долларов.

Также известно, что проект сотрудничества между Японией и Украиной рассчитан на 2,5 года.

Напомним, 31 августа 2018 года в Украине отключили аналоговое телевизионное вещание.