Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине отключают аналоговое ТВ

31 серпня 2018 — 10:10

Сегодня, 31 августа, в Украине отключат аналоговое телевизионное вещание, вместо него будет работать цифровое.

«Кабинет министров постановлением от 13 июня 2018 № 509 внес изменения в План использования радиочастотного ресурса Украины относительно сроков использования аналоговой технологии телевизионного вещания. Следовательно, 31 августа 2018 года аналоговое телевизионное вещание прекращается на всей территории страны. Месяц назад, 31 июля, произошло отключение аналогового радиосигнала в Киеве и Кировоградской области», - напоминает Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

В то же время, аналоговое телевещание будет действовать до 31 декабря 2018 на территориях, граничащих с Россией, а также для Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НГТУ) и местных телекомпаний, не имеющих цифровых лицензий. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 29 августа.

В Нацсовете заявили, что ранее регуляторный орган обратился к дистрибьюторам крупнейших торговых марок, которые поставляют на украинский рынок преобразователи цифрового сигнала (тюнеры), чтобы они максимально обеспечили торговые сети необходимым оборудованием. Мелкие поставщики цифрового оборудования во всех регионах страны также проинформированы о ситуации на отечественном рынке.

«Таким образом, розничные сети максимально обеспечивают наличие тюнеров и телевизоров различных ценовых категорий - от самых дорогих до самых дешевых, чтобы удовлетворить спрос населения на необходимое оснащение для приема цифрового телевизионного сигнала», - считают в Нацсовете.

Отключение аналогового сигнала затронет тех украинцев, которые смотрят телевизор через эфирную антенну. Тем, у кого кабельное, спутниковое или интернет-телевидение, беспокоиться не о чем - все каналы будут работать по-прежнему. Остальным для просмотра телеканалов придется подключиться к бесплатному цифровому эфирному телевидению Т2, которое позволяет смотреть около 30 украинских каналов. Практически в каждый новый телевизор уже встроенный DVB-T2. В таком случае останется только его подключить к антенне и настроить. Для телевизора старой модели необходимо будет купить тюнер Т2 (стоимость которого начинается от 400 грн - ред.) и присоединить его к своему экрану. В Украине около 5 млн домохозяйств, пользующихся аналоговым эфирным ТВ - 37,5% от общего количества.

По данным экспертов, большинство из этих телезрителей имеют доступ к другим способам получения сигнала, но наиболее уязвимыми являются жители сельских территорий.

Как сообщалось ранее, Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины внес на рассмотрение правительства проект распоряжения относительно применения экономических и других ограничительных мер против российских издательств.