Новини та ділова аналітика для проактивних

«Киевспецтранс» изъявил желание строить в столице мусороперерабатывающий завод

24 липня 2018 — 14:15

Предприятие «Киевспецтранс» готово построить мусороперерабатывающий завод для обеспечения нужд Киева в связи с закрытием 5-го полигона, сообщил глава правления Андрей Грущинский.

Об этом Грущинский написал в Facebook, передает Нова Влада.

«Я обратился к акционерам КП о необходимости строительства мусороперерабатывающего завода для нужд города Киева. Ежегодно полигон № 5 принимает около 460 тыс. тонн мусора. Именно поэтому мощности нового завода по переработке должны быть не менее 400 тыс. тонн мусора в год. Акционеры компании поддержали мое обращение и приняли решение направить в КГГА письмо с предложением о необходимости разработки проекта строительства мусороперерабатывающего завода с минимальными мощностями, не менее 400 тыс. тонн в год», — сообщил Грущинский.

С 1 октября 2018 в соответствии с решением Киевсовета 5-й полигон в Подгорцах должен быть закрыт и законсервирован.

По словам Грущинского, сегодня полигон функционирует в рабочем графике, все насосно-фильтровальное оборудование, которое обслуживает озера с инфильтратом работает в штатном режиме, никаких аварий или утечек инфильтрата не происходило.

«Что, касается перспектив полигона, лично я уверен, что альтернативы строительству завода не существует. К сожалению, времени для решения проблемы обращения с киевским мусором мало. Несмотря на период отпусков, надеюсь на мудрость и оперативность реагирования руководства города на предложение КП Киевспецтранс», — отметил он.

Ранее киевский эколог Владимир Борейко заявлял, что при наличии политической воли такой завод можно ввести в действие за несколько лет. До этого времени Киеву придется договариваться о приеме отходов с другими полигонами в области (в Белой Церкви или в Борисполе).

«Для сравнения, завод в Таллинне перерабатывает до 95% отходов, которые производит город. А у нас доля переработки составляет всего лишь 2-3%», — подчеркнул Борейко.

Напомним, единственный действующий в Украине мусоросжигательный завод «Энергия» 22 июля приостановил прием мусора.