Новини та ділова аналітика для проактивних

Киеввласть планирует закупить 50 новых вагонов для метро

20 березня 2019 — 13:00

Киев намерен пополнить парк подвижного состава метрополитена новыми современными вагонами.

Об этом отметил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Андрей Странников, сообщает фракция Солидарность в Киевсовете в Facebook.

«В прошлом году Киевским метрополитеном перевезено почти 500 миллионов пассажиров. Инвентарный парк вагонов насчитывает 821 единицу. Ежедневно в час «пик» на линии выпускается 546 вагонов. Несмотря на спрос данного вида транспорта, городу необходимы дополнительные единицы. Столица намерена купить до 50 новеньких вагонов на общую сумму 50 миллионов евро», – рассказал Странников.

Планируется, что средства на приобретение подвижного состава метрополитена в рамках соответствующего соглашения может предоставить Европейский банк реконструкции и развития. Проект решения сегодня был поддержан бюджетной комиссией Киевсовета. Документ должны вынести на одно из заседаний Киевсовета.

В мэрии говорят, что приобретение новых вагонов обеспечит более качественное и быстрее перемещение по городу. А также позволит уменьшить нагрузку на наземный транспорт, что в свою очередь улучшит экологическую ситуацию в столице.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко анонсировал открытие новых станций метро «Мостицкая» и «Проспект Правды» на микрорайоне Виноградарь в декабре 2021.