Новини та ділова аналітика для проактивних

Компания Ахметова выбросила 1,6 млрд грн на ремонт 35 энергоблоков ТЭС

28 вересня 2019 — 11:00

Компания «ДТЭК Энерго» инвестировала 1,650 миллиарда гривен на ремонт и техническое обслуживание 35 энергоблоков теплоэлектростанций (ТЭС) предприятия, для безаварийной и надежной работы в отопительный сезон. Как передает Нова Влада, об этом говорится в сообщении компании, входящей в систему СКМ Рината Ахметова.

«Капитальное обновление прошли энергоблоки и электрофильтры на Запорожской, Кураховской, Бурштынской, Ладыжинской и Добротворской теплоэлектростанциях. Это оборудование уже готово к безаварийной работе в осенне-зимний период. Сейчас завершаем ремонт еще девяти энергоблоков», - цитируется в сообщении пресс-службы директор по генерации «ДТЭК Энерго» Сергей Куриленко.

Как стало известно, 26 энергоблоков уже работают в объединенной энергосистеме Украины (ОЭС) после плановых ремонтов.

«Ключевая задача «ДТЭК Энерго» – пройти отопительный сезон надежно, без аварийных останов. Для этого мы ремонтируем и модернизируем оборудование всех наших ТЭС. В этом году это - 7700 МВт мощностей, которые готовы к надежному обеспечению светом и теплом почти 5 млн семей», - прокомментировал планы компании гендиректор «ДТЭК Энерго» Дмитрий Сахарук.

Одновременно, как рассказали в компании, она продолжает переводить энергоблоки с импортного антрацита на газовый уголь собственной добычи.

Так, энергоблок №1 Криворожской ТЭС будет генерировать 315 МВт электроэнергии уже с начала отопительного сезона. За 2 года «ДТЭК Энерго» «дал вторую жизнь» Приднепровской ТЭС, а энергосистеме Украины 600 МВт на отечественном угле.

Напомним, как сообщалось ранее, энергосистема Украины продолжает работать без трети атомных энергоблоков: названы риски.