Новини та ділова аналітика для проактивних

Компания Бахматюка проиграла суд Nibulon о выплате $22 млн долга

29 квітня 2016 — 18:53

Высший спецсуд Украины отказал в удовлетворении кассационной жалобы компании Олега Бахматюка - ПАО "Компания Райз", которым признано и предоставлено разрешение на принудительное исполнение решения апелляционной коллегии арбитражного суда GAFTA от 23 мая 2014 года на территории Украины.

Об этом сообщает пресс-служба компании Nibulon S.А, пишет "ЛигаБизнесИнформ".

Отмечается, что постановление вступило в законную силу с момента его оглашения.

Отныне решение суда GAFTA от 23 мая 2014 года является обязательным и подлежит исполнению на территории Украины.

Напомним, скандальная история между Nibulon S.А., которая принадлежит Алексею Вадатурскому, и Райзом началась еще в 2010 году.

Речь идет о 17,536 млн долларов долга, который возник в 2010 году, когда компания Райз, еще не будучи частью UkrLandFarming, заключила договоры на поставку Nibulon S.А. 158 тыс т кукурузы, но не смогла выполнить обязательство.

Райз задержала поставку, поскольку украинское правительство ввело квоты на вывоз кукурузы из страны.

Компания Бахматюка долг не признает, поясняя это тем, что UkrLandFarming не получал предоплаты от Nibulon S.А.

В августе 2011 года Nibulon обратиться в арбитражный суд GAFTA с иском к Райзу о возмещении убытков, причиненных неисполнением контрактных обязательств.

23 мая 2014 года GAFTA принял решение, что за невыполнения контрактных обязательств по поставке зерна кукурузы в общем объеме 158 тыс т Компания Райз должна возместить в пользу Nibulon более 17,5 млн долл долга и почти 4 млн долларов процентов, накопленных за три года невыполнения договора. Также, согласно этому решению, UkrLandFarming PLC должен возместить 48,8 тыс. фунтов стерлингов судебных издержек.

В августе 2015 года GAFTA приняла дополнительное решение, по которому оставила свое майское решение 2014 года в силе. С того момента Райз решений не оспаривал.

В январе текущего года, руководство Nibulon в очередной раз обратилось лично к Бахматюку с просьбой решить конфликт мирно, но последний ни разу не ответил на обращение. Тогда компания обратилась в Апелляционный суд Киева с требованием признать и разрешить принудительное взыскание задолженности.

14 января Апелляционный суд Киева признал решение апелляционной коллегии арбитражного суда GAFТА от 23 мая 2014 года и дал разрешение на принудительное его исполнение на территории Украины.