Новини та ділова аналітика для проактивних

Львову отказано в строительстве мусороперерабатывающего завода на территории области

31 січня 2017 — 11:41

Яворивский районный совет на Львовщине отказал областному центру в строительстве мусороперерабатывающего завода на своих территориях, который мог бы стать решением проблемы мусорного коллапса во Львове.

За соответствующее решение проголосовали на внеочередной сессии в Яворове 31 депутат из присутствующих, еще шестерых не было, сообщает Радио Свобода.

Местная власть аргументировала свой отказ угрозой экологии. В частности, депутаты обосновали свое решение тем, что новый завод будет расположен неподалеку от мест водозабора, обеспечивающий питьевой водой часть района.

Кроме того, также об отказе Львову проголосовали депутаты сельских советов в селах Старыч и Шкла.

Ранее мэр Львова Андрей Садовый заявил, что город нашел решение проблемы с переработкой мусора. Новый мусороперерабатывающий комплекс должен был появиться Яворивском районе. По его словам, он может быть создан за 6-7 месяцев.

Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что земельный участок под новый мусороперерабатывающий комплекс будет выделен в Яворовском районе Львовской области, на территории бывших горно-химических предприятий Яворовского государственного горно-химического завода Сірка.

Коллапс системы утилизации мусора в Львовской области произошел после инцидента на свалки в селе Большие Грибовичи Жовковского района Львовской области, где произошел пожар.