Новини та ділова аналітика для проактивних

Метинвест на ММК им. Ильича запустил первую очередь новой системы газоочистки аглофабрики

24 квітня 2018 — 18:06

Сегодня «Метинвест» в режиме тестовой эксплуатации запустил в работу первый комплекс современной газоочистки на аглофабрике ММК им. Зота Ильича, - сообщила пресс-служба предприятия.

Реконструкция аглофабрики - самый крупный на сегодня экологический проект, который поможет сделать воздух Мариуполя чище. После закрытия аварийной аглофабрики комбината «Азовсталь», ильичевская остается одним из самых больших загрязнителей воздуха в городе.

О реконструкции аглофабрики в Метинвесте говорили давно и много, обещая сделать самое чистое производство агломерата в Европе. Фабрику реконструируют, начиная с 2015 года. За это время, по информации Метинвеста, были капитально отремонтированы восемь из двенадцати агломашин, в зоне спекания которых установлены новые циклоны. На агрегатах зоны охлаждения аглокорпуса №1 запустили эффективные электрофильтры «Спейк» французского производства.

Сегодня запустили рукавные фильтры на трех агломашинах, №№ 7, 8, 9, в паре с первой ступенью газоочистки.

После завершения наладки и тестирования, систему переведут в режим промышленной эксплуатации.

На предприятии обещают, что полное завершение реконструкции аглофабрики (ориентировочно в 2020 году) позволит сократить выбросы пыли на 90% и оксида серы - на 43%. Пока же объемы выбросов пыли уменьшились на 30%.

Как ранее сообщалось, группа горно-металлургических компаний «Метинвест» объявила об успешном рефинансировании своих долговых обязательств на сумму $2 271 млн посредством выпуска двух траншей новых еврооблигаций и изложения в новой редакции договора линии предэкспортного финансирования