Новини та ділова аналітика для проактивних

«Метинвест» презентовал проекты экологической модернизации ММК имени Ильича

18 грудня 2017 — 14:46

Группа Метинвест представила общественности Мариуполя проекты экологической модернизации ММК имени Ильича.

Как говорится в сообщении компании, 14 декабря независимые эксперты, представители городской администрации и местных общественных организаций ознакомились с ходом экологической модернизации аглодоменного и конвертерного производства на ММК имени Ильича.

В рамках реконструкции аглофабрики комбината выполняется замена существующих газоочисток зоны спекания аглокорпусов №1 и №2 и зоны охлаждения аглокорпуса №2. Выполнен капитальный ремонт агломашин №№1-7 с установкой итальянских циклонов HARRICLONЕ – первой ступени очистки промышленных газов от пыли. Продолжается строительство комплекса очистки дымовых газов от соединений серы, а также установка циклонов и рукавных фильтров агломашин №№7-9.

Замена старых газоочисток на новые циклоны, установка рукавных фильтров и строительство системы сероочистки позволят сократить выбросы пыли в Мариуполе на 40%. Ожидаемое снижение выбросов пыли на самом комбинате составит 91%, а концентрация соединений серы в аглогазах снизится до 43%.
В реконструкцию аглофабрики на ММК имени Ильича группа Метинвест инвестирует более 2,4 млрд грн. Дополнительно до 2021 года компания направит на реализацию природоохранных программ на предприятии еще более 1,4 млрд грн.

Эксперты также ознакомились с ходом работ на стройплощадке комплекса МНЛЗ №4. На объекте идет укрупненная сборка металлоконструкций и кровли подстанции, а также монтаж металлоконструкций современной газоочистки. Продолжаются бетонные работы, строительство трансформаторной подстанции установки ковш-печь и блока водного хозяйства. Австрийские технологии позволят очищать дымовые газы с эффективностью до 98,7%.

После ознакомления с промышленными объектами участники рабочей встречи обсудили выполнение Программы охраны и оздоровления окружающей среды Мариуполя, а также наиболее актуальные экологические проблемы города.

«Мы решаем общую задачу – обеспечение здоровой атмосферы в городе. Решать проблемы эффективно можно, если мы будем работать сообща. Общественники помогают определиться с очередностью и целесообразностью выполнения тех или иных мероприятий. Есть предложения, есть замечания. Такая совместная работа в сумме дает хороший результат», — отметил генеральный директор ММК имени Ильича Тарас Шевченко.