Новини та ділова аналітика для проактивних

Минфин завершил реорганизацию Укрэнерго

30 липня 2019 — 11:15

ГП "НЭК "Укрэнерго" приказом Министерства финансов зарегистрировано как частное акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству.

Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго, передает Нова Влада.

"Укрэнерго зарегистрировано как частное акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству. Приказ о преобразовании ГП "НЭК "Укрэнерго" в акционерное общество Министерство финансов приняло 29 июля 2019 года", - говорится в сообщении.

Также Минфином утвержден устав ЧАО "Укрэнерго", размер уставного капитала которого составляет более 37 млрд грн.

"Мы вместе с Министерством финансов сделали еще один большой шаг к сертификации Укрэнерго как независимого европейского системного оператора. Этот путь длился более двух лет. Преобразование компании в акционерное общество позволит существенно повысить эффективность управления и свидетельствует о неотвратимости выполнения Украиной международных обязательств относительно интеграции украинской энергосистемы в европейское энергетическое пространство. Мы благодарны министру финансов Оксане Маркаровой за глубокое понимание важности этой реформы и за поддержку развития нашей компании в европейском направлении", - заявил и.о. председателя Укрэнерго Всеволод Ковальчук.

После реорганизации Укрэнерго получит возможность самостоятельно привлекать кредитные и инвестиционные средства, выполнит обязательства перед ЕБРР, за счет которого финансируется строительство высоковольтных линий с Ривненской и Запорожской АЭС к ПС "Киевская".

Кроме того, это повысит прозрачность деятельности компании (аудит и обязательное раскрытие финансовой информации), эффективность управление деятельностью, а также позволит выполнить сертификацию.

"На сегодняшний день идет подготовка необходимых документов с целью представления в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку. В августе состоится финальная стадия преобразования (корпоратизации) Укрэнерго - планируется получение свидетельства о регистрации выпуска акций", - добавили в Укрэнерго.

Напомним, в апреле Кабинет министров Украины утвердил финансовый план государственного предприятия "Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" на 2019 год.