Новини та ділова аналітика для проактивних

На Львовщине ликвидирован конвертцентр с 72 млн грн оборота

23 травня 2017 — 10:30

Сотрудниками Главного управления Государственной фискальной службы во Львовской области пресечена деятельность конвертационного центра с оборотом почти в 72 млн грн.

Об этом сообщили в пресс-службе ГФС Украины, передает Нова Влада.

«Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС во Львовской области пресекли деятельность конвертационного центра, который проконвертировал почти 72 млн грн», — говорится в сообщении.

В рамках расследования уголовного производства по ч.3 ст.212 УК Украины установлена группа лиц, которые в течение 2016 — апрель 2017 года предоставляли услуги предприятиям реального сектора экономики Львовской области по формированию незаконного налогового кредита и перевода безналичных средств в наличность.

По информации ГФС, с целью прикрытия своей незаконной деятельности фигуранты приобрели, создали и зарегистрировали на себя лично и подставных лиц ряд фиктивных и транзитных компаний, на счета которых поступали безналичные средства в основном за приобретение стройматериалов и работ. В дальнейшем средства снимались организаторами как беспроцентная ссуда на возвратной основе в кассе отделения одного из коммерческих банков, и передавались заказчикам услуг за вознаграждение в размере 6-12% и 12-17%.

В ведомстве подчеркнули, что в течение 2016 — апрель 2017 года общая сумма проконвертированных средств составила почти 72 млн грн.

По результатам 9 санкционированных обысков, проведенных в офисных помещениях, автомобилях и по месту жительства фигурантов, обнаружено и изъято 448 тыс. грн наличными, 12 печатей, компьютерная техника, флэш носители, мобильные телефоны, чистые бланки с печатями, чековые книжки, бухгалтерская документация и черновые записи.

На банковских счетах СПД, которые входили в состав центра, заблокировано 200 тыс. грн.

Следственные действия продолжаются.