Новини та ділова аналітика для проактивних

Нацбанк дал банку Жеваго дополнительно 750 миллионов кредита

12 червня 2015 — 14:00

Национальный банк предоставил ПАО "Банк Финансы и кредит" кредит на сумму 750 миллионов гривен сроком на два года.Об этом передает Нова Влада, ссылаясь на сайт НБУ.
Правление НБУ приняло решение о поддержке ликвидности этого банка с целью обеспечения своевременного выполнения им обязательств перед вкладчиками - физическими лицами.
"Поддержка регулятора обусловлена тем, что в "Финансы и кредит" сосредоточено 4% от объема вкладов физлиц в банковской системе и 2,7% активов банковской системы, а сама кредитная организация относится к I группе банков Украины по размеру активов", - говорится в сообщении.

"Главным приоритетом деятельности НБУ является поддержание финансовой стабильности и ликвидности банковской системы. Мы поддерживаем "Финансы и кредит" потому, что видим четкое выполнение согласованной с Нацбанком программы докапитализации. Эта программа реализуется акционерами банка по итогам проведенного ранее стресс-тестирования", - приводит пресс-служба слова главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.

Напомним, в феврале банк "Финансы и кредит" уже получил 276 млн грн кредита от НБУ. Банк "Финансы и Кредит" имеет основным бенефициаром - украинского бизнесмена, народный депутата Константина Жеваго.