Новини та ділова аналітика для проактивних

Нацбанк начал работу над новым нормативом для банков

22 березня 2019 — 16:40

Национальный банк Украины (НБУ) анонсировал начало деятельности рабочей группы по разработке нового банковского норматива NSFR (Net Stable Funding Ratio — коэффициент чистого стабильного фондирования), который будет введен в соответствии с рекомендациями Базеля III.

Об этом говорится на официальной странице Нацбанка в Facebook, передает Нова Влада.

Отмечается, что новый норматив поможет оценить наличие у банков достаточного уровня ликвидности. Это должно стимулировать финучреждения полагаться в большей степени на долгосрочные источники фондирования для привлечения ресурсов, которые банк сможет использовать с целью обеспечения своей деятельности. Как стало известно из сообщения Нацбанка, в состав группы вошли представители банковского сообщества и специалисты НБУ.

Таким образом, финрегулятор Украины надеется на плодотворное и активное участие банков в работе этой группы, как это было во время разработки методологии норматива LCR, который вступил в силу и стал обязательным для банков с декабря 2018 года. По информации НБУ, тестовый период расчета NSFR запланирован на первую половину 2020 года. Разработка методологии норматива продлится до конца третьего квартала 2019 года.

Напомним, в этом месяце Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение оставить учетную ставку на уровне 18% годовых с целью достижения цели по снижению инфляции до 5% в 2020 году.