Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 18%

14 березня 2019 — 14:20

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение оставить учетную ставку на уровне 18% годовых с целью достижения цели по снижению инфляции до 5% в 2020 году.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает Нова Влада.

"Оставляя учетную ставку без изменений, правление Национального банка видит возможности для ее снижения в дальнейшем. Сроки перехода к циклу снижения учетной ставки будут зависеть от того, насколько устойчивым будет ослабление инфляционных рисков и улучшения инфляционных ожиданий", – сказано в сообщении.

При этом дальнейшая динамика учетной ставки будет базироваться на обновленном макроэкономическом прогнозе Национального банка, который будет обнародован в апреле.

Как указывают в НБУ, в первые месяцы 2019 года инфляция продолжала замедляться, фактически следуя траектории, которую Национальный банк прогнозировал в инфляционном отчете (январь 2019). К концу февраля она снизилась до 8,8%, базовая инфляция – до 7,8% в годовом измерении.

"Это свидетельствует, что фундаментальное инфляционное давление, как и ожидалось, ослабляется. Замедлению инфляции способствовала жесткая монетарная политика Национального банка. В частности, она стала одной из причин укрепления курса гривни. В свою очередь, укрепление курса сказалось на ценах импортируемых товаров и товаров со значительной импортной составляющей", – отмечается в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что последовательность монетарной политики вместе с ситуацией на валютном рынке способствовали постепенному улучшению инфляционных ожиданий.

НБУ также сохраняет январский прогноз инфляции, которая по оценке регулятора снизится до 6,3% в 2019 году и вернется в целевой диапазон 5% +/- 1 п.п. в начале следующего года.

"С одной стороны, на ближайшие месяцы запланированные повышения социальных выплат и монетизация субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Хотя эффекты этих отдельных факторов незначительны, совокупно их влияние может быть ощутимым, если отразится на инфляционных ожиданиях в условиях усиления неопределенности в год двойных выборов. С другой стороны, более существенное укрепление обменного курса гривни, чем заложено в текущий прогноз, наоборот способствует замедлению инфляции", – констатируют в НБУ.

Напомним, в январе 2019 года Национальный банк не изменял размер учетной ставки и оставлял ее на уровне 18%.