Новини та ділова аналітика для проактивних

"Нафтогаз" подготовил новый финплан на 2019 год

11 квітня 2019 — 18:33

НАК "Нафтогаз Украины" направил на рассмотрение правительства скорректированный финансовый план компании на 2019 год.

Об этом глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил на своей странице в сети Facebook, передает Нова Влада.

"Мы подготовили документ в полном соответствии с законом о госбюджете, как и требовало правительство, перезаключая со мной контракт в марте этого года", – отметил Коболев.

Глава НАК уточнил, что документ составлен с учетом сохранения спецобязательств "Нафтогаза" поставлять газ для нужд населения по ценам и на условиях действующего постановления №867 через частные сбытовые компании, а также производителям тепла и, соответственно, ожидаемого увеличения долгов этих контрагентов в 2019 году. По подсчетам компании, эти факторы приведут к дефициту средств в сумме 20,9 млрд грн.

"В соответствии с госбюджетом, в финплане не заложено никаких компенсаций "Нафтогазу" за убытки, которые компания понесла, выполняя специальные обязанности и поставляя газ на условиях, худших рыночных. Напомню, право "Нафтогаза" на компенсацию предусмотрено законом "О рынке природного газа" и подтверждено в суде", – отметил Коболев.

Финансовый план также учитывает погашения в 2019 году кредита Всемирного банка на сумму 395 млн евро.

"Этот инструмент мы несколько лет использовали для накопления газа в подземных хранилищах (ПХГ) летом для обеспечения потребностей населения зимой, но срок его использования, к сожалению, уже истек", – пояснил Коболев.

В целом, на погашение внешних кредитов финпланом предусмотрено 12,4 млрд грн, внутренних – 4,1 млрд грн.

"Еще одним важным фактором, который нашел отражение в финплане, необходимость накопления Украины к новому отопительному сезону около 20 млрд куб газа в ПХГ", – отметил глава "Нафтогаза".

На эти цели в проекте финплана предусмотрено 27,6 млрд грн (с учетом гривни к доллару, который предусмотрен в госбюджете – 28,2 грн/$).

Коболев добавил, что в соответствии с решением правительства и госбюджета, документ также предусматривает выплату "Нафтогазом" дивидендов в размере 90% от прибыли за 2018 год (12,3 млрд грн), а также направление 2,7 млрд грн на установку индивидуальных счетчиков газа для потребителей.

"С учетом этих факторов "Нафтогаз" ожидает получить по результатам 2019 чистую прибыль в размере 16 млрд грн, но будет иметь острый дефицит ликвидности. Дефицит средств, который возникнет у "Нафтогаза", обусловлен рядом факторов – компенсировать его планируем за счет заимствований как на украинском, так и на международном рынке", – сообщил глава компании.

Так, привлечение кредитов в отечественных банках запланировано на сумму 49,5 млрд грн, также НАК рассчитывает получить 14,1 млрд грн от размещения евробондов.

Коболев отметил, что сейчас кредитный портфель "Нафтогаза" сокращен до исторического минимума за последние 6 лет, поэтому руководство НАК считает такие заимствования допустимыми.

Как сообщалось, "Нафтогаз" планирует закачать в хранилища почти 20 миллиардов кубометров газа