Новини та ділова аналітика для проактивних

Налоговые ждет коллапс из-за запрета «1:С»

17 травня 2017 — 09:40

Даже в Минфине признают, что перспективы запрета далеко не радужные

В соцсетях активно обсуждают не только запрет в Украине Яндекса, соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», но и популярной бухгалтерской программы «1:С», передает Нова Влада.

В частности, специалист по медиа Юрий Синодов у себя на странице в «Фейсбуке» напомнил, что в Украине «1:С» пользуется 80% представителей бизнеса.

«Им на серьезных щах предлагается мигрировать на SAP/Oracle, а у кого мало денег — на турецкую Logo, которая стоит около 50 000 евро. Для сравнения, дешевый вариант 1:C начинается от 50 долларов, с апдейтами на год», - отметил он.

А вот директор кампании «Публічний аудит» Максим Гольдарб предлагает в связи с этим подать на президента в суд.

«300 тыс. украинских предприятий используют в своей работе бухгалтерскую программу "1:С". Стоимость ее для небольшой торговой фирмы около 350-500$; для большого производственного предприятия - до 3500$. Усредним до 1000 (с учетом преобладания малого и среднего сегмента). Итого: указом президента о запрете использования этой системы украинским предприятиям нанесен ущерб миллионов на 300 долларов!» – подсчитал эксперт.

И добавил: «Бизнесмены! Подайте в суд на Порошенко с иском о возмещении ущерба. Образец разработаю и подарю. Уверен, что выиграете, а ему есть, чем заплатить: доходы бизнеса президента растут, как на дрожжах. И не бойтесь его: американцы, вон, Трампа не боятся!».

О том, что налоговые ждет коллапс из-за запрета «1:С» признают даже в Министерстве финансов Украины.

Так, советник главы Минфина Елена Макеева пожаловалась, что телефон их ведомства красный в прямом и переносном смысле этого слова, звонят все: бухгалтеры, журналисты, лидеры мнений, бизнесмены и просто друзья.

По ее словам, абсолютное большинство бухгалтеров и украинских компаний пользуются именно «1:С», следовательно, наложенные санкции касаются непосредственно украинского бизнеса. При этом «альтернативы "1С" для масс-маркета в Украине НЕТ».

Макеева предупреждает, что налоговые проверки ожидает коллапс, «налоговики не знакомы и не пользуются продуктами, чкроие "1:С", а это значит, что качество налоговых проверок, и без того низкое, еще больше ухудшится».

Она отметила, что новые компании пока не смогут приобрести продукт «1:С» и будут вынуждены искать другие возможности, напомнив при этом, что таковых попросту нет.

«Оплата труда бухгалтеров, умеющих работать с ERP системами значительно возрастет, однако армия бухгалтеров останется без спроса. Конечно, можно пользоваться нелицензионным программным обеспечением "1:С", но к вам всегда могут нагрянуть гости. Даже если вы пользуетесь лицензионным продуктом 1:С и приобрели его до санкций, к неожиданным гостям надо также быть готовым», - заявила Макеева.