Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ допустил почтовых операторов на рынок наличных переводов

31 липня 2019 — 09:45

Национальный банк Украины (НБУ) добавил в перечень субъектов, имеющих право осуществлять операции по приему наличности в гривне для дальнейшего ее перевода, операторов почтовой связи, получивших лицензию НБУ на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора, передает Нова Влада.

Кроме того, как отмечают в НБУ, Нацбанк изменил понятие "пункт приема наличных" на "пункт оказания финансовых услуг", так как в таких пунктах предоставляются услуги по переводу средств не только в наличной, но и в безналичной форме.

Соответствующие нормы содержит постановление Правления Национального банка Украины "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 12 февраля 2013 № 42 "Об урегулировании вопросов по приему наличности для дальнейшего ее перевода" от 22 июля 2019 № 98.

Тем же документом Нацбанк внес в перечень юрлиц, которые могут принимать платежи у людей с целью дальнейшего их перевода, почтовых операторов. Разумеется, при условии, что они предварительно получат лицензию регулятора на перевод гривневых средств без открытия счета.

Как сообщалось ранее, за первое полугодие 2019 года при помощи систем, созданных как резидентами, так и нерезидентами, в пределах Украины переведено 93,28 млрд грн, или 3,5 млрд долл.