Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ раскритиковал решение Рады по реструктуризации валютных кредитов

03 липня 2015 — 12:00

Национальный банк Украины решительно настаивает на отклонении проекта Закона Украины 1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте". Об этом идет речь в заявлении пресс-службы НБУ, передает Нова Влада.

"Принятие законопроекта 1558-1 будет иметь разрушительный характер для финансовой и банковской системы. Ведь им предлагается обязать банки конвертировать все потребительские кредиты в иностранной валюте по курсу на момент подписания договора (примерно 5,05 грн./долл. США). Под угрозу будет поставлено не только стабильность банковской системы, но и благосостояние всех граждан", - считает регулятор.

В Нацбанке также отметили, что если все кредиты, предоставленные физическим лицам-резидентам в иностранной валюте конвертировать в гривну по курсу 5,05 грн./долл. США, то банковская система понесет убытки в сумме около 100 млрд гривен.

"Реализация законопроекта приведет к тому, что банковская система потеряет способность придерживаться обязательных нормативов капитала, что приведет к необходимости немедленной капитализации банковской системы, в том числе государством через рефинансирование, - а это дополнительное существенное нагрузки на государственный бюджет", - подчеркивается в заявлении.

По мнению регулятора, такие нововведения могут привести к массовому отнесению банков к категории неплатежеспособных, а Фонд гарантирования вкладов физических лиц увеличит расходы.

Кроме того, уверены в НБУ, предусмотренные законопроектом меры существенно нарушают баланс прав сторон кредитного договора - кредиторов и заемщиков в сторону потребителя, возлагая всю тяжесть убытков исключительно на банковскую систему.

Напомним, 2 июля Рада со второй попытки приняла в третьем чтении и в целом законопроект 1558-1 о реструктуризации валютных кредитов.

Согласно закону, владельцы кредитов в иностранной валюте должны выплачивать их по курсу, который был на момент их получения.