Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ смягчил регулирование деятельности по использованию электронных денег

31 липня 2016 — 10:50

Национальный банк Украины (НБУ) усовершенствовал регулирования деятельности по использованию электронных денег, расширив спектр услуг банков-эмитентов электронных денег пользователям-физическим лицам, передает Нова Влада.

Об этом идет речь в сообщении регулятора со ссылкой на постановление центробанка №358, которое вступило в силу в субботу, 30 июля.

В НБУ поясняют, что постановление дает право учреждениям международных организаций оказывать гуманитарную помощь физическим лицам электронными деньгами, а также совершенствует порядок представления в Нацбанк документов банками, которые планируют выпускать электронные деньги, что позволит повысить оперативность рассмотрения этих документов.

Напомним, сумма операций по оплате товаров, работ и услуг с использованием электронных денег в Украине в 2015 году, по информации НБУ, составляла 3,2 млрд грн.

На 1 января 2016 банками-эмитентами было выпущено в обращение электронных денег на сумму около 30,7 млн грн, общее количество "электронных кошельков" пользователей составляла 40 млн, из них активных - 26,5 млн.