Новини та ділова аналітика для проактивних

ОАЭ разрешили пустить на свой рынок украинское мясо

29 лютого 2016 — 15:27

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) разрешили поставки украинской баранины, мяса птицы и говядины, а ветеринарные службы обеих стран продолжают согласование проектов ветсертификатов на экспорт молока и молочных продуктов, рыбы и рыбных продуктов, - сообщила пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы.

Как уточнили в ведомстве, 25 февраля в Министерстве окружающей среды и воды ОАЭ состоялась рабочая встреча замглавы Госветфитослужбы Александра Вержиховского с замминистра – делегатом Международного эпизоотического бюро от ОАЭ Абдель Рахимом Аль-Хамди.
В сообщении отмечается, что Аль-Хамди проинформировал украинскую сторону о снятии запрета на экспорт говядины из Украины, а также об утверждении доступа на свой рынок предприятий, которые имеют право экспорта в Евросоюз мяса птицы.

В Госветфитослужбе также отметили, что стороны подписали ветеринарные сертификаты на экспорт говядины и мяса овец из Украины в ОАЭ, что является подтверждением права экспорта Украины указанной продукции на этот рынок.

Также во время встречи стороны договорились оперативно отработать ветеринарный сертификат на экспорт из Украины меда и сертификаты здоровья на экспорт кондитерской продукции, плодоовощной консервации и др., сказано в сообщении.

При этом ведомство информирует, что для получения права экспорта мяса птицы, говядины и мяса овец заинтересованные украинские предприятия должны обратиться в Министерство окружающей среды и воды ОАЭ и подать онлайн-заявку на проведение инспектирования.

Как подчеркивается в сообщении, в случае успешного выполнения ветеринарно-санитарных требований ОАЭ и получения соответствующей сертификации по результатам инспектирования предприятия будут также включены в список утвержденных к экспорту.

Напомним, ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко заявлял, что Украина рассматривает возможность введения Зоны свободной торговли (ЗСТ) со странами Западной Африки.

16 февраля стало известно, что Индонезия открывает свой рынок для украинских аграриев.