Новини та ділова аналітика для проактивних

ПАО «Азот» возобновил производство карбамида и аммиака

06 лютого 2017 — 14:00

Компания ПАО «Азот» (Черкассы), входящее в группу Ostchem (объединяет предприятия азотной химии Group DF Дмитрия Фирташа), возобновило работу основных цехов по производству азотных удобрений (цеха аммиака и двух цехов карбамида).

Об этом сообщила пресс-служба предприятия, передает Нова Влада.

«Мы завершили комплекс плановых мероприятий по проведению капитальных ремонтов основных цехов и вывели на плановые уровни загрузки цех по производству аммиака (А-5) (1630 тонн аммиак/cутки), два цеха по производству карбамида (М-2 и цех М-6) c загрузкой 1100 и 1020 тонн карбамида/cутки соответственно. Мы наращиваем объемы производства в первую очередь для того, чтобы обеспечить азотными удобрениями украинский АПК», — сообщил председатель правления ПАО «Азот» Ostchem Виталий Скляров.

По его словам, нет сомнений в том, что заводы Ostchem без проблем произведут для весенней посевной столько удобрений, сколько украинский рынок будет в состоянии купить.

«Химическая отрасль должна постепенно выходить из стагнации, потребление будет расти. Восстановление мировых цен на карбамид и успешное введение Украиной заградительной пошлины способствует тому, что украинские заводы со временем будут наращивать обороты. Возобновление производства выгодно всем: это и дополнительные налоги в бюджет, и рабочие места в регионах», — добавил топ-менеджер.

По оценке директора по маркетингу, стратегическому анализу и планированию Ostchem Марии Беззубовой, потребление удобрений украинским рынком может вырасти на 5% – с 1,54 млн т в 2016 году до 1,6 млн т в 2017 (в действующем веществе N).

Как отмечают в Group DF, запуск трех цехов на Черкасском «Азоте» позволил увеличить объемы производства на других работающих мощностях предприятия. В частности, запуск цеха аммиака А-5 дал возможность загрузить до полной проектной мощности цех по производству аммиачной селитры (М-9). В цехе М-9 суточная выработка увеличена с 2500 до 3200 тонн аммиачной селитры/cутки.