Новини та ділова аналітика для проактивних

Польский PKN Orlen начал поставку нефти из Казахстана в обход Украины

18 листопада 2017 — 14:00

Польский нефтеперерабатывающий концерн PKN Orlen начал поставки нефти из Казахстана. Для подвоза сырья холдинг выбрал маршрут в обход Украины. Вначале нефть из Казахстана перекачивается по трубопроводу в российский порт Новороссийск, а затем танкерами доставляется в польский порт Гданьск, передает ЦТС.

Во вторник, 14 ноября, из Новороссийска вышел танкер Front Castor. Судовладельцем является багамская компания Frontline Ltd, подконтрольная известному норвежскому судовому магнату Джону Фредриксену. Ожидается, что в начале декабря танкер прибудет в порт Гданьск, где будет разгружен на терминале Naftoport.

Отметим, что казахская нефть могла бы доставляться через Украину. Преградой выступает отсутствие связи между нефтепроводами Польши и Украины, поскольку до сих пор не построен участок Броды-Плоцк. Польские компании неоднократно выражали заинтересованность в достройке трубопровода Одесса-Броды до польского города Плоцк. Но из-за неопределенной позиции украинской стороны польский бизнес налаживает альтернативные цепочки поставок.

Польские нефтеперерабатывающие компании PKN Orlen и Lotos сейчас активно работают над диверсификацией поставок нефти. В январе этого года группа Lotos начала поставки нефти из Ирана. А в начале ноября PKN Orlen и Lotos наладили поставки сырья из США.

Казахстан также рассматривается польским бизнесом как важный поставщик нефти. В сентябре этого президент Польши Анджей Дуда ездил в Казахстан, где обсуждал возможность поставок нефти из этой страны в Гданьск.