Новини та ділова аналітика для проактивних

Прокуратура открыла дело по факту неуплаты налогов каналом Фирташа

22 грудня 2014 — 14:28

Шевченковская прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов телеканалом НТН, который входит в Inter Media Group Limited. Об этом Новой Владе сообщил источник в правоохранительных органах.

По данным пресс-службы прокуратуры, сотрудники ведомства осуществляют процессуальное руководство в уголовном производстве "по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах".

"Установлено, что в течение 2013 года во время операций в сфере телевизионного вещания и предоставления услуг по размещению рекламы в СМИ служебные лица предприятия безосновательно занизили финансовые обязательства перед государством на общую сумму более  23,7 млн гривен", - сообщили в прокуратуре. 

Так, по данным прокуратуры, формируя налоговую отчетность, служащие предприятия почти на 22,4 млн грн уменьшили размер налога на прибыль иностранных юридических лиц, налога на прибыль на сумму 1 млн грн и налога на добавленную стоимость на сумму 405 тыс грн.

По этому факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 212 УК Украины (умышленное уклонение от уплаты обязательных платежей).

Досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по  ч. 3 ст. 212 УК Украины (умышленное уклонение от уплаты обязательных платежей) проводит следственное управление финансовых расследований ДПИ в Шевченковском районе ГУ ДФС в г. Киеве. Расследование находится на контроле прокуратуры города Киева.

Напомним, в медиагруппу Inter Media Group Limited входят телеканалы Интер, Интер+, НТН, К1, К2, Энтер, Энтер-Фильм, Мега, MTV Украина, а также целый ряд других компаний в сфере продакшн и маркетинга.

В 2013 году компания K.H. Media Limited, которая принадлежит Валерию Хорошковскому, заключила соглашение о продаже 100% акций компании Inter Media Group Limited, исходя из оценочной стоимости 2,5 млрд долларов. Покупателем группы выступила компания GDF Media Limited, принадлежащая Дмитрию Фирташу.