Новини та ділова аналітика для проактивних

"Сбербанк России" проиграл в суде иск против меткомбината Ахметова

23 лютого 2016 — 14:02

ОАО "Сбербанк России" обратилось в запорожский суд с заявлением о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения Арбитражного суда Ростовской области о взыскании задолженности с ОАО "Запорожсталь" на сумму 249,3 млн грн.

"25 января 2016 в суд поступило заявление о принятии мер обеспечения ходатайства, в котором указано, что предметом рассмотрения ходатайства ОАО "Сбербанк России" о признании на территории Украины и предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения Арбитражного суда Ростовской области от 09.06.2014 г. №А53-2188/14 о взыскании с ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" задолженности на общую сумму 10,397 млн долларов, что на 23 октября 2015 по официальному курсу НБУ составляло 249,325 млн грн", - отмечается в тексте постановления.

Кроме этого, из материалов дела следует, что "Сбербанк России", подчеркнув отсутствие у должника финансовой возможности выполнить решение, попросил наложить арест на движимое и недвижимое имущество или текущие счета ОАО "Запорожсталь".

"По данным баланса предприятия на 31 ноября 2014 года в строке "деньги и их эквиваленты" отражено, что остаток денежных средств на отчетную дату составляет 190,5 млн грн. Кроме этого, по состоянию на 27 октября 2015 года "Forbes Украина" в разделе новости заявили о том, что ОАО "Запорожсталь" отключают от электроэнергии за долги", - сказано в документе.

Однако запорожский суд в удовлетворении заявления "Сбербанк России" отказал.

"В удовлетворении заявления ОАО "Сбербанк России" о принятии мер обеспечения ходатайства о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения Арбитражного суда Ростовской области от 09.06.2014 г. о взыскании задолженности с ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" путем наложения ареста на движимое и недвижимое имущество или текущие счета публичного акционерного общества "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" отказать", - говорится в решении суда.

На данный момент "Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).
ООО «Метинвест Холдинг» - управляющая компания группы "Метинвест".