Новини та ділова аналітика для проактивних

Стало известно, где в Европе выгоднее всего брать ипотеку

03 травня 2016 — 11:32

На сегодняшний день в Европе самую низкую фиксированную процентную ставку по ипотечному кредитованию предлагают банки в Швейцарии, - сообщает портал ЕЕ24.

По расчетам специалистов, на данный момент средний показатель на швейцарском кредитном рынке составляет 1,75%.

Для сравнения, в Германии кредит на покупку недвижимости сроком на 15 лет можно получить под 1,9% годовых, а в Дании – около 3%.

В Финляндии большинство банков могут предложить ипотеку по фиксированной ставке в размере 1,83%, а в Люксембурге – около 2%.

При этом, как указывается в публикации, в Швейцарии ипотека обычно выдается на небольшой срок – 10 лет. Причем сумма кредита может достигать 80% от стоимости объекта недвижимости. Финские банки охотнее выдают кредиты на 75% от стоимости жилья, однако в некоторых отдельных случаях возможна 100%-ная ипотека на срок до 25 лет.

В Люксембурге можно получить ипотеку на срок до 30 лет на 80% от стоимости объекта недвижимости.

Наиболее выгодные условия ипотечного кредитования доступны гражданам этих стран. Тем не менее, иностранцы тоже могут оформить ипотеку в таких государствах, как, Германия, Испания, Франция и Великобритания.

Отметим, в Украине на сегодня ставка по ипотечным кредитам превышает 20%. После ухудшения экономической ситуации в стране многие заемщики столкнулись с проблемой выполнения своих кредитных обязательств. В результате банковский портфель просроченной задолженности начал расти.

В качестве решения проблемы в Раду был внесен закон о реструктуризации валютных займов. В соответствии с проектом решения о льготной конвертации валютных кредитов, подготовленным совместно с банками, реструктуризировать свои ипотечные долги смогли бы 37 тыс. украинских семей на общую сумму около 17 млрд грн.

Перед этим Нацбанк оценивал экономические последствия льготной конвертации кредитов в 100 млрд грн.