Новини та ділова аналітика для проактивних

УДП модернизирует пассажирские суда согласно требованиям Евросоюза

24 січня 2018 — 15:45

ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» (УДП) планирует провести модернизацию системы очистки сточных вод на пассажирских судах «Молдавия» и «Украина».

Как сообщает пресс-служба УДП, этот вопрос стал предметом переговоров между пароходством и представителями компании АСО Marine (Чешская Республика), которые состоялись 16 января. В ходе совещания стороны обсудили возможность модернизации очистных систем путем приобретения дополнительного оборудования АСО Marine с привлечением специалистов чешской компании по проведению установочных и пусконаладочных работ.

«В очистных сооружениях на «Молдавии» и «Украине» помимо бактериальной очистки для обеззараживания использовался хлор, который уже запрещен в Европе. Промедление с решением данного вопроса могло привести к тому, что дальнейшая эксплуатация этих судов стала бы невозможной. Проблему решаем не за счет полной замены существующих установок, а путем их «осовременивания». Вместо хлорирования будет применяться очистка с использованием мембранных фильтров, через которые даже бактерии не проходят», — отметил заместитель председателя правления УДП по техническим вопросам Александр Гармаш.

Новые фильтрационные блоки должны быть установлены после подъема судна в док или на слип для того, чтобы сделать технологический вырез в борту, предварительно изъяв оттуда неиспользуемые сейчас судовые инсинераторы.

«Предварительно мы хотели сделать частичное дооборудование на теплоходе «Украина», но стало понятно, что это ни к чему не приведет. И хотя это мероприятие дорогостоящее, принято решение произвести полную модернизацию системы очистки как на «Молдавии», так и на «Украине», — сообщил Гармаш.