Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина и Словакия намерены сохранить статус основных транзитеров газа в ЕС

16 квітня 2019 — 18:01

Украина и Словакия готовы нарастить взаимный товарооборот до 1,5 млрд долл. в год из нынешних почти 1,4 млрд долл. и сохранить статус основных транзитеров газа в Европейский Союз.

Об этом шла речь во время встречи премьер-министров двух стран Владимира Гройсмана и Петера Пеллегрини в Братиславе, сообщает Правительственный портал.

«Приятно отметить рост двустороннего товарооборота в прошлом году почти 18%. Но этого недостаточно: давайте определим задачу - выйти в 2019 году на 1,5 млрд долл.», - сказал Гройсман.

Он добавил, что Словакия входит в топ-20 торговых партнеров Украины среди стран Евросоюза.

Говоря о транзитном потенциале двух стран, собеседники отметили не только энергетическую составляющую вопроса - Словакия, к примеру, уже 4,5 года обеспечивает реверсные поставки газа в Украину, - но и транспортную составляющую.

Гройсман также предложил разработать вопрос создания мультимодальных логистических центров (парков) в Украине и Словакии, что обусловлено активным развитием железнодорожного движения по маршруту Азия - Европа. Функционирование таких центров - предварительно в украинском Чопе и словацком Кошице - может стать двусторонним стратегическим проектом. Его реализации будет способствовать и усилению трансграничного сотрудничества двух стран, включая развитие пограничной инфраструктуры, функционирование совместных пунктов пропуска и организацию совместного погранично-таможенного контроля.

На встрече были затронуты политические вопросы, в частности в контексте продолжения санкций против России из-за ее воздействия на Донбассе и в акватории Азовского моря.

«Агрессор должен заплатить высокую цену за свои действия. Если бы Украина не устояла, то российский враг пошел бы дальше», - отметил Гройсман.

Премьер-министр Украины подчеркнул, что агрессию надо останавливать и на энергетическом направлении. «Если сконцентрировать доставку газа в российских руках, это большая опасность. Проект «Северный поток - 2» приведет к физическому уничтожению украинской газотранспортной системы как ключевого звена доставки топлива в ЕС», - заявил Гройсман.

Словацкая сторона заявила, что разделяет аргументы украинских коллег и готова всесторонне содействовать дальнейшей интеграции Украины в Европейский Союз и НАТО.

Отдельно главы правительств обсудили возможности развития украинской общины, проживающей в Словакии.

Как сообщалось, ранее Украина и Словакия планируют расширить торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество в сфере АПК и активизировать двусторонний диалог между аграрными ведомствами