Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина запретила транзит для всех самолетов из РФ

25 листопада 2015 — 13:33

Кабмин принял решение о полном закрытии авиационного пространства Украины для всех российских самолетов.

Об этом сегодня заявил на заседании правительства премьер Арсений Яценюк.

Он напомнил, что Украина надеялась, что Россия пойдет на конструктивный разговор относительно авиаперевозок, в частности относительно снятия запрета транзита для украинских компаний через авиапространство РФ, но этого не произошло.

"Именно поэтому правительство Украины принимает решение относительно введения запрета на все транзитные пролеты для всех российских авиакомпаний через воздушное пространство Украины", - заявил премьер.

Правительство поручило "Украэроруху" и Мининфраструктуры сообщить РФ о решении Украины.

"Запрет для военных самолетов и самолетов, которые осуществляют военные транзитные перевозки уже была осуществлена. Сейчас этот запрет касается всей гражданской авиации и всех авиакомпаний РФ", - пояснил он.

Кроме того, по словам Яценюка, такой запрет вводят и для избежания возможных провокаций РФ с гражданскими судами.

"В том числе решение о таком запрете принимается вследствие существенного обострения военной и внешнеполитической ситуации. Россия может использовать украинское авиапространство для осуществления провокаций", - заявил Яценюк.

Напомним, ранее правительство запретило полеты в Украину российским авиакомпаниям, которые летали в оккупированный Крым.

Кроме того, через авиапространство Украины был запрещен транзит российских военных грузов и грузов двойного назначения.

В ответ РФ запретила полеты пяти украинским компаниям.

Запрет на транзитные полеты для пассажирских авиакомпаний из Украины Россия ввела еще в прошлом году, и он до сих пор действует.