Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинские аграрии в 2018 году обеспечили около 40% общеукраинского экспорта

22 січня 2019 — 12:55

Украинские аграрии в 2018 году установили абсолютный рекорд по объемам экспорта сельскохозяйственной продукции, обеспечив 39,8% общеукраинского экспорта.

Об этом сказал заместитель директора Национального научного центра “Институт аграрной экономики” (ИАЭ) Николай Пугачев, сообщает пресс-служба ИАЭ.

“В 2018 году продукция АПК составила 39,8% в общем экспорте из Украины, сохранив лидерство в его товарной структуре. Характерной особенностью прошлого года для отечественного аграрного сектора экономики стал ряд рекордов по объемам экспорта сельхозпродукции”, - отметил Пугачев.

Согласно данным Государственной службы статистики Украины, по итогам 2018 года Украина экспортировала агропродовольства (группы 1-24 УКТВЭД, а также казеин, альбумины, шкуры, мех, шерсть и др.) на сумму 18,8 млрд долл., побив рекордный показатель 2012 года в 18,2 млрд долл.

По оценкам ученых Института аграрной экономики, решающим для суммарного роста экспорта продукции АПК в прошлом году стало увеличение объемов продаж в два ключевые регионы – Азию и Европейский Союз. В 2018 году Азия усилила свои позиции основного импортера отечественной агропродукции. Стоимостные объемы отечественного экспорта в страны этого региона в 2018 увеличились до 8 млрд долл. Доля азиатских стран составила в прошлом году 42,6% от общего экспорта украинской сельхозпродукции. Это почти на 4% превысило рекордный показатель поставок в этот регион в 7,7 млрд долл., установленный в 2017 году.

Экспорт аграрной продукции украинского производства в страны Евросоюза составил в 2018 году наивысшую за время независимости Украины отметку. Его объемы в стоимостном выражении составили 6,3 млрд долл. и превысили рекордный показатель 2017 года в 5,8 млрд долл. При этом, доля ЕС в украинском экспорте агропродовольства прошлого года составила 33,5%.

Объемы поставок в страны Африки несколько снизились до 12,2% в общем экспорте отечественной сельхозпродукции и составили 2,3 млрд долл. В то же время, прекратилось снижение отечественного экспорта сельскохозяйственной продукции в страны СНГ, которое продолжалось в течение последних лет. С 2017 года наблюдается тенденция постепенного увеличения объемов продаж в регионе. В прошлом году стоимостные объемы экспорта сельскохозяйственной продукции в страны СНГ незначительно (+10,3%) увеличились до 1,5 млрд долл., обеспечив им долю в 8,0% в украинском экспорте агропродовольства.

В целом, эти четыре региона (ЕС, страны Азии, страны Африки, страны СНГ) закупают более 96% аграрной продукции украинского производства, сообщили в ИАЭ.

Третий год подряд активно экспортирует украинскую агропродукцию Индия, которая в прошлом году закупила отечественной сельхозпродукции на сумму 1,856 млрд долл. Доля Индии в отечественном экспорте агропродовольства в прошлом году составляла 9,9%.

По информации заместителя директора ИАЭ, важными потребителями аграрной продукции украинского производства стали Китай (1,172 млрд долл.), Нидерланды (1,162 млрд долл.), Испания (1,042 млрд долл.), Египет (889 млн долл.), Турция (801 млн долл.), Италия (738 млн долл.), Германия (667 млн долл.), Польша (657 млн долл.) и Саудовская Аравия (589 млн долл.). Эти десять стран за прошлый год сформировали для экспортеров украинского агропродовольства чуть более 50% валютных поступлений.

Ключевыми продуктами отечественного аграрного экспорта традиционно стали зерновые культуры, масло, семена масличных культур, жмых, мясо и субпродукты, на которые приходится около 81% его стоимостных объемов, подытожил заместитель директора ИАЭ.

Как сообщалось, Украина нарастила агроэкспорт в Евросоюз на 6,9%.