Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинский агроэкспорт в ЕС за год вырос на 1,2 млрд евро

20 лютого 2018 — 14:02

В 2017 году стоимость экспорта агропродовольственной продукции из Украины в ЕС увеличилась на 1,2 млрд евро (+27%). Вместе с Индонезией, это наиболее значительный показатель роста экспорта в ЕС.

Такие данные содержатся в последнем ежемесячном торговом отчете, обнародованном Еврокомиссией 19 февраля, передает Нова Влада.

За последние 12 месяцев ЕС импортировал больше всего агропродовольственной продукции из Бразилии (11,8 млрд евро), США (11 млрд евро), Аргентины (5,7 млрд евро). Также в этом списке присутствуют Украина, Китай, Индонезия, Швейцария и Турция. Сумма импорта в ЕС колеблется в пределах 4,5-5,5 млрд евро для каждой из этих стран.

В то же время экспорт агропродовольственной продукции Евросоюза в Украину за последние 12 месяцев увеличился более чем на 200 млн евро.

В целом, в 2017 году стоимость экспорта агропродовольственной продукции ЕС составила 137,9 млрд евро. Такой показатель свидетельствует о стойком росте по сравнению с 2016 годом - на 5,1% (в стоимостных показателях).

Наибольший рост в ежегодной стоимости экспорта агропродовольственной продукции был зафиксирован в США (+6%), Россию (+16%) и некоторые азиатские рынки - в частности, Японию (+11%), Китай (+5), Гонконг (+10%) и Южную Корею (+13%). За последние 12 месяцев лучшие показатели экспорта были зарегистрированы в сферах винных изделий, спиртных напитков и ликеров, а также корма для домашних животных. Зато, экспорт пшеницы и других зерновых, а также свинины, упал.

Импорт агропродовольственной продукции в ЕС также увеличился, хотя несколько медленнее чем экспорт. Таким способом торговый баланс для агропродовольственной продукции остается положительным: экспорт преобладает импорт на 20,5 млрд евро.

Напомним, ранее Нова Влада сообщала о том, что 41% государственного экспорта обеспечивает фермерство.