Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина за 3 года нарастила экспорт агропродукции в ЕС в 1,5 раза

05 березня 2019 — 13:30

Экспорт украинской аграрной продукции в Евросоюз в течение трех лет действия зоны свободной торговли увеличился в 1,5 раза - до 6,3 млрд долл. США.

Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра “Институт аграрной экономики” (ИАЭ) Николай Пугачев, сообщает пресс-служба ИАЭ.

“За три года действия зоны свободной торговли с Евросоюзом экспорт агропродовольственной продукции из Украины в страны Европейского Союза увеличился в полтора раза: с 4,2 млрд долл. в 2016 году – до 6,3 млрд долл. в 2018”, - сообщил Пугачев.

По его словам, поставки отечественной агропродовольственной продукции в Евросоюз в 2018 году осуществлялись, как и в предыдущие годы, в основном в семь стран: Испанию, Польшу, Нидерланды, Италию, Германию, Бельгию и Францию. Суммарная доля этих стран составляет 80% в общем экспорте сельхозпродукции в ЕС.

Основу отечественного агропродовольственного экспорта в ЕС традиционно составляют зерновые и масличные культуры, жиры и масло, остатки и отходы - в итоге 4/5 стоимости.

Отмечается, что определяющими продуктами украинского аграрного экспорта в Евросоюз в 2018 году остались зерновые культуры. Их продажа принесла выручку в 2,2 млрд долл., преимущественно за счет поставок в страны Европы 11,9 млн тонн кукурузы и около 1,5 млн тонн пшеницы.

Экспорт семян масличных – преимущественно реализация рапса и сои составил в стоимостном выражении 1157 млн долл. США.

Объемы поставок масла на рынки европейских стран, в том числе 1,26 млн тонн подсолнечного масла, составили в стоимостном выражении свыше 900 млн долл. США.

Львиная доля суммы от экспорта остатков и отходов – 407 млн долл. США – получена за 2,1 млн тонн подсолнечного жмыха.

Кроме того, отмечается, что в прошлом году заметно увеличились объемы поставок из Украины в ЕС свежих и сушеных бобовых овощей (около 300 тыс. тонн), мяса птицы (105 тыс. тонн) и яиц (более 6 тыс. тон).

По результатам проведенного учеными ИАЭ анализа, наметилась положительная тенденция постепенного увеличения количества отечественных предприятий, имеющих право экспортировать свою продукцию, в частности животноводческую, в страны – члены ЕС. В прошлом году их количество превысило 300 агроформирований, причем это были поставщики как пищевых продуктов, так и другой сопутствующей продукции животного происхождения.

В целом в 2018 году из Украины осуществлялся экспорт около 40 квотируемых товарных позиций. В частности, в перечне продукции с полностью закрытыми квотами не было ячменя и сахара, однако к нему были добавлены мясо птицы, масло, отдельные продукты из солода и крахмала.

"Хотя в 2018 году по сравнению с предыдущим годом ситуация с использованием квот несколько улучшилась, большинство квот не были использованы даже наполовину", - заметил ученый.

По итогам 2018 года, Украина в полном объеме использовала беспошлинные квоты ЕС на экспорт пшеницы, кукурузы, ячменной крупы и муки, яблочного и виноградного соков, обработанного крахмала, солода и клейковины, продуктов переработки солода и крахмала, обработанных томатов, меда, сливочного масла и мяса птицы.

Кроме того, исчерпаны дополнительные преференциальные квоты на мед, обработанные томаты, пшеницу и кукурузу, которые начали действовать в течение 2018 года.

Почти полностью выбраны квоты на крахмал и чеснок.

Как и в прошлом году, в начале 2019 года отечественные экспортеры закрыли основные годовые квоты на поставки в Евросоюз меда и яблочного и виноградного соков. В этом году, по прогнозам ученого, продолжится плановый рост количественных объемов некоторых основных квот экспорта агропродукции в ЕС и действие предоставленных Украине восьми преференциальных квот.

"По оценкам ученых Института аграрной экономики, есть все основания ожидать, что в 2019 году экспортные поставки агропродукции из Украины в Евросоюз сохранятся на уровне показателей прошлого года", - подытожил Пугачев.

Отметим, украинские аграрии в 2018 году обеспечили около 40% общеукраинского экспорта.