Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинские фермеры смогут легализоваться как ФЛП

11 липня 2018 — 08:50

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств».

За принятие соответствующего проекта №6490-д во втором чтении и в целом с технико-юридическими правками во вторник, 10 июля, проголосовали 229 народных депутатов при минимально необходимом количестве 226 голосов, передает Нова Влада.

Закон предусматривает обеспечение возможностей для жителей села легализовать свою деятельность в форме предпринимательской деятельности для физических лиц-предпринимателей, которые организовали фермерское хозяйство, в том числе семейное, и предоставляет им возможность быть плательщиками единого налога четвертой группы, при условии осуществления деятельности исключительно в пределах фермерского хозяйства, зарегистрированного согласно закону «О фермерском хозяйстве», то есть занятие исключительно производством сельскохозяйственной продукции, ее переработкой и поставкой, а также осуществление хозяйственной деятельности по месту налогового адреса, неиспользование труда наемных лиц. При этом членами фермерского хозяйства должны быть только члены семьи этого лица.

В то же время площадь сельскохозяйственных угодий в собственности и/или пользовании, земель водного фонда в пользовании членов фермерского хозяйства составляет не менее 2 гектаров, но не более 20 гектаров.

Законом также установлен льготный порядок уплаты единого социального взноса для всех членов фермерского хозяйства, в т.ч. его головы (доплата ЕСВ за счет Государственного бюджета в течение 10 лет) и уплата налога на доходы физических лиц с арендной платы за земельные участки (паи), в местные бюджеты по местонахождению таких земельных участков.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Как сообщалось ранее, в мае парламент предварительно одобрил земельный фермерский законопроект.