Новини та ділова аналітика для проактивних

«Укрнафта» прекратила переработку газа на «Днипроазоте»

08 травня 2018 — 09:00

ПАО «Укрнафта» прекратило переработку газа на мощностях «Днипроазота», перешло к его реализации через биржу и по двухсторонним контрактам, сообщила пресс-служба компании.

«С 1 апреля 2018 года «Укрнафта» перешла к реализации газа собственной добычи на открытых аукционах и по двусторонним соглашениям… В настоящее время «Укрнафта» не занимается производством аммиака на каких-либо условиях и находится в процессе передачи соответствующих мощностей «Днипроазоту», — говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе, в конце апреля «Укрнафта» провела два аукциона по продаже газа на «Украинской энергетической бирже», продав 4 млн куб. м по средневзвешенной цене 8 тыс. 860 грн и 8 тыс. 562,5 грн за 1 тыс. куб. м.

«В целом в прошлом месяце компания реализовала 31 млн куб. м газа собственной добычи», — добавляют в компании.

Напомним, ранее «Укрнафта» арендовала мощности ПАО «Днипроазот» для переработки собственного газа в минеральные удобрения. Произведенный таким образом аммиак «Укрнафта» продавала тому же «Днипроазоту».

Отметим, из-за работы по такой схеме «Укрнафта» по итогам 2017 года недополучила 2,3 млрд грн. Вместе с тем, в «Укрнафте» считают эти подсчеты не корректными.

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с Игорем Коломойским и другими экс-акционерами ПриватБанка, – порядка 42% акций.

«Днипроазот» контролируют Игорь Коломойский и другие экс-собственники ПриватБанка.

Как ранее сообщалось, ГФС описала имущество «Укрнафты» на 3,3 млрд грн.