Новини та ділова аналітика для проактивних

«Укрнафта» заявила о погашении 2,5% налогового долга

05 квітня 2018 — 11:43

ПАО «Укрнафта» заявляет, что в течение І квартала 2018 г. они уплатила на 300 млн грн больше текущих налоговых обязательств, и эта сумма должна засчитаться в погашение просроченного налогового долга.

Об этом говорится в сообщении компании, передает Нова Влада.

Компания не признает начисленные ГФС пени и штрафы за несвоевременную уплату налогов. Из-за этого данные «Укрнафты» и ГФС о размере долга существенно отличаются.

По данным налоговой службы, на конец 2017 г. долга компании составлял 13,6 млрд грн, «Укрнафта» же заявляет о 11,85 млрд грн. Разница объясняется тем, что ГФС засчитывает текущие платежи компании в качестве погашения имеющейся задолженности и насчитывает на размер долга штраф. «Укрнафта» считает действия ГФС неправомерными, налоговая служба в свою очередь ссылается на установленный законодательством порядок.

«Сначала гасятся старые долги, а потом текущие платежи. Руководство «Укрнафты», считает эту норму кодекса неприменимой к их предприятию. Они пытаются повлиять на зачисление этих налоговых платежей и на изменение суммы налогового долга и суммы санкций», – объяснял глава Офиса крупных налогоплательщиков ГФС Евгений Бамбизов.

«Укрнафта» по-прежнему просит Кабинет Министров провести реструктуризацию просроченного налогового долга на период 4 лет, списав при этом штрафы и пеню. Первое обращение «Укрнафты» к правительству с просьбой о такой реструктуризации датировано мартом 2016 г.

Долги по уплате налогов «Укрнафта» начала формировать летом 2014 г. в ответ на повышение парламентом ставок рентной платы за пользование недрами. На момент прихода Марка Роллинса на должность главы компании долг, по данным самой «Укрнафты», составлял около 8 млрд грн. В 2016-2017 гг. «Укрнафта» отказывалась погашать долг, называя его «историческим», и за эти два года он вырос еще более чем на 4,5 млрд грн (без учета штрафов и пени).

Напомним, по состоянию на 1 декабря 2017 года «Укрнафта» оставалась крупнейшим должником по уплате налогов. Долг по уплате налогов перед государственным бюджетом составлял 13,87 млрд грн.  Однако в «Укрнафте» заявили, что в 2018 г. погасят 1,2 млрд грн налоговой задолженности при условии, что Государственная служба геологии и недр продлит 27 ее спецразрешений на добычу углеводородов, а средняя цена нефти не будет ниже $50/барр.