Новини та ділова аналітика для проактивних

В АМПУ заявили о прозрачности подготовки финплана на 2019 год

26 липня 2019 — 12:15

Процесс подготовки финансового плана ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) полностью соответствует требованиям законодательства, а его содержание — действующей Стратегии развития морских портов Украины. Документ проходит весь необходимый процесс согласований, рассматривается и принимается на заседании Кабинета министров.

Об этом сообщила пресс-служба АМПУ, передает Нова Влада.

Согласно сообщению, финансовый план АМПУ на 2019 г. — это документ объемом около 200 страниц. Среди прочего, в нем прописаны инвестиционные проекты, запланированные к реализации, и финансовые условия, в которых предприятие будет работать в указанный период.

«За время работы над проектом финплана представители АМПУ провели более 50 встреч с компаниями, работающими в морских портах, Украины для обсуждения проектов развития портовой инфраструктуры. Заинтересованность бизнеса в лоббировании своих интересов при реализации проектов очевидна, однако АМПУ при формировании финплана придерживается исключительно интересов государства, стратегии развития отрасли и планов развития портов. В результате в портах реализуются проекты государственно-частного партнерства, где АМПУ инвестирует в развитие причалов и акваторий, а бизнес — в модернизацию перевалочных мощностей», — отмечается в сообщении.

Так, в январе 2018 года АМПУ выполнила свои обязательства по крупному проекту в порту «Пивденный» для компании M.V. Cargo. Инвестиции в дноуглубление у 25 причала составили более 1 млрд грн, а объем работ — 4,4 млн кубометров.

«Частный инвестор со своей стороны в течение последних полутора лет пока не смог обеспечить введение в эксплуатацию нового зернового терминала. Фактически, на данный момент, АМПУ вложила в развитие портовой инфраструктуры у причалов компании $55,4 млн, тогда как объем поступлений от портовых сборов от судов, обработанных ТИС за период 2013-2018 гг. в 1,6 раза меньше — $33,77 млн», — подчеркнула пресс-служба.

АМПУ активно работает и с другими стивидорами. В 2019 году уже завершены или завершаются работы по проектам в портах Одесса, Черноморск, Пивденный, Николаев, которые будут способствовать развитию портов, а также государственных и частных стивидорных компаний, работающих в них.

«При этом, как известно, решение об изъятии 90% прибыли АМПУ в бюджет в виде дивидендов, принятое Кабинетом министров во втором квартале 2019 г., привело к существенному снижению инвестиционных ресурсов госпредприятия. Финплан был пересмотрен, и сейчас выносится на рассмотрение правительственного комитета. Предложения о поддержке инициативы по снижению ставки дивидендов АМПУ только подчеркивают важность той работы, которую в течение последних 3 месяцев ведут в этом направлении АМПУ, Министерство инфраструктуры, бизнес-ассоциации и профсоюзы. При условии снижения ставки дивидендов АМПУ готова вернуться к рассмотрению возможности реализации инвестпроектов со стивидорными компаниями в портах», — отмечается в сообщении.

Одной из основных задач АМПУ называет контроль и поддержание объявленных глубин. «Решение о приобретении нового дноуглубительного судна как раз и обусловлено острым дефицитом мощности собственного специализированного флота предприятия в объеме 5 млн кубометров в год. Ежегодный объем эксплуатационного дноуглубления, исходя из естественной заносимости каналов и акваторий, обслуживаемых ГП «АМПУ», составляет 6,8 млн кубометров (без учета речных внутренних водных путей), а мощность имеющегося флота составляет до 1,8 млн кубометров. Собственный дноуглубительный флот АМПУ использует исключительно в целях, прямо предусмотренных ст.15 профильного Закона — для поддержания паспортных глубин. Он не предназначен для проведения капитального дноуглубления работ и создания акваторий», — сообщила пресс-служба.

Как отмечается, поддержание паспортных глубин в портах собственным флотом обходится АМПУ в 2-4 раза дешевле, чем использование флота частных компаний. По предварительным расчетам покупка нового землесоса позволит АМПУ сэкономить более 400 млн грн в год.

«Таким образом, утверждения о необоснованности увеличения мощности собственного флота АМПУ являются манипуляцией с целью лоббирования финансирования иных проектов и других интересов частных компаний», — подчеркнули в АМПУ.

Как сообщалось, Администрация морских портов Украины (АМПУ) подвела финансовые итоги работы государственного предприятия за первый квартал 2019 года. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года капитальные инвестиции АМПУ увеличились в 3 раза.