Новини та ділова аналітика для проактивних

В БПП допускают снижение ренты на добычу газа, но с оговоркой

12 листопада 2015 — 08:26

Фракция "Блок Петра Порошенко" внесла в законопроект о снижении рентной платы за добычу газа и правки по снижению ренты для "Укргаздобычи" с 1 апреля 2016 года, а также увеличению квот льготного газа с 1 января 2016 года.

Об этом в своем блоге на "Украинской правде" написал лидер фракции БПП Юрий Луценко.

"Снижать ренту надо. Это позволит восстановить разведку и освоение новых скважин", - написал Луценко.

По его словам, снижение ренты для государственной компании "Укргаздобыча" должно состояться после текущего отопительного сезона.

"Дело в том, что эта рента обеспечивает объем субсидий для населения. Снижать ренту сейчас означает отменить субсидии для 4 млн семей, которые уже ее оформили", - заявил глава фракции.

"Повышение тарифов - единственный способ приучить людей к энергоэкономии. Снижение цены газа будет означать несправедливые льготы для всех - и для пенсионеров, и для миллионеров. Защитить бедных, которые не подпадают под субсидии, надо увеличением квот льготного газа по 3,60", - написал Луценко.

Он также отметил, что именно такие поправки - снижение ренты для "Укргаздобычи" с 1 апреля 2016 года и увеличение квот льготного газа с 1 января 2016 года - фракция БПП в среду внесла в резонансный закон.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что законопроект о снижении рентной платы за добычу газа лоббирует интересы газовых олигархов.

"Эта совместная деятельность контролируется исключительно газовыми олигархами Украины, обслуживает теневой энергетический сектор и получает теневые доходы", - сказал премьер.

В Минфине сообщили, что в случае принятия парламентом депутатского законопроекта, будет президентское вето. "Он не вступит в силу, это не обсуждается", - пообещал собеседник.