Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве насчитали полсотни крупных самостроев

18 лютого 2015 — 12:09

На сегодняшний день в Киеве насчитывается более 45-ти крупных объектов самовольного строительства, городская власть совместно с правоохранительными органами предпринимает меры для остановки работ на них. Об этом сообщил заместитель главы КГГА Павел Рябикин, передает Нова Влада.

"На сегодняшний день КГГА передала информацию в правоохранительные органы по более чем 45-ти объектам, которые нами идентифицированы как самовольное строительство. Мы сейчас ждем реакции правоохранительных органов, и от них мы услышали первую позитивную информацию, что приблизительно две недели назад было остановлено восемь строительных площадок", – сообщил чиновник в ходе прямой телефонной линии 15-51 во вторник, 17 февраля.

Как напомнил Рябикин, с 2010 года действует закон о градостроительной деятельности, который лишил органы местной власти механизмов контроля над осуществлением застройки территории города. В частности, этим законом Государственный архитектурно-строительный контроль (ГАСК), который имеет право вынести запрет на ведение строительных работ на объекте, передан в подчинение Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

"То есть с момента выдачи градостроительных условий город не контролирует то, что строится на его территории. Я считаю, что это одна из основополагающих ошибок законодателя, которая привела к ситуации, которую имеем на сегодняшний день. Пользуясь этим разрывом контроля над градостроительным циклом, очень многие застройщики сегодня выходят на участки, по которым нет документов, и начинают самовольное строительство", – сказал Рябикин.
При этом он выразил надежду, что ГАСК будет возвращен в подчинение города.

Напомним, Верховная Рада Украины 13 февраля приняла соответствующий закон, однако он еще не подписан президентом и не вступил в законную силу.