Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве за 9 месяцев не открылся ни один новый торговый центр - Аналитики

01 листопада 2017 — 14:55

Девелоперы возвращаются к реализации ранее замороженных проектов строительства торгово-развлекательных центров (ТРЦ) в столице на фоне стабилизации макроэкономических показателей.

Об этом сообщает консалтинговая компания Jones Lang LaSalle (JLL), передает Нова Влада.

«Начиная с 2016 года в Киеве, как и в стране в целом, наблюдается реальный рост заработной платы и розничного товарооборота. При этом если в прошлом году потребитель не был готов пропорционально доходам увеличивать расходы, то в этом году мы наблюдаем сопоставимые темпы роста данных показателей в Киеве. Это свидетельствует о восстановлении розничного рынка и стимулирует новое строительство», - цитируется в пресс-релизе аналитик компании JLL (Украина) Дарина Кулага.

По данным JLL, впервые с 2006 года в Киеве за третий квартал не был введен ни один качественный ТРЦ.

При этом на фоне нулевого ввода в третьем квартале был разморожен проект строительства ТРК Ocean Mall в Киеве и анонсировано строительство второй очереди ТРЦ «Апрель».

«При сохранении тенденции к восстановлению экономики в 2018 году ожидается оживление и на других, ранее "замороженных", строительных площадках», — указано в исследовании компании.

В то же время, действующие ТЦ в ожидании роста конкуренции проводят частичную реконцепцию объектов и оптимизацию пула арендаторов, фокусируясь на увеличении доли якорных операторов, в первую очередь развлечений, и мини-якорей, в том числе fashion брендов.

По данным JLL, в третьем квартале на рынок Киева вышло семь новых зарубежных брендов, в результате роста спроса доля свободных площадей в ТЦ Киева за третий квартал 2017 года снизилась на 0,6 процентных пункта, до 6,1%.

По информации JLL, в III кв. ставки аренды выросли на 3% - до $860/1 кв. м в год ($72/кв. м в месяц, без учета НДС и эксплуатационных расходов).