Новини та ділова аналітика для проактивних

В Нафтогазе прокомментировали решение Шведского суда

28 червня 2018 — 20:47

НАК "Нафтогаз Украины" планирует подать в Апелляционный суд Свеа (Швеция) дополнительное обращение относительно приостановления исполнения решения Стокгольмского арбитража, - сообщают в "Нафтогазе", - передает Нова Влада.

В "Нафтогазе" подчеркнули, что суд Свеа решил пересмотреть свое предыдущее решение о приостановлении исполнительных действий по решению Стокгольмского арбитража по транзитному контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом".

"Сегодняшнее заявление "Газпрома" о том, что суд оставил свое предыдущее решение без изменений, не соответствует действительности. Решение означает, что, изучив аргументы, предоставленные "Нафтогазом", суд отклонил безосновательное утверждение "Газпрома" о том, что значительные части обоснования транзитного решения были написаны административным секретарем", - сообщает компания.

Однако, как отмечает пресс-служба, суд оставил в силе временное приостановление исполнительных действий по денежным требованиям Нафтогаза по другим причинам.

"Сегодня компания не имела возможности предоставить свои контраргументы касательно этих причин. Нафтогаз планирует подать в суд дополнительное обращение с изложением этих фактов и надеется на пересмотр последнего решения", - сообщили в НАК.

"Текущее решение не является обязательным к исполнению судами других юрисдикций. Соответственно, Нафтогаз продолжит свои действия по взысканию задолженности Газпрома в других юрисдикциях", - подытожили в компании.

Напомним, Нафтогаз оспорит приостановку взысканий с Газпрома.