Новини та ділова аналітика для проактивних

В США обвиняют три украинских сайта в пиратском контенте

22 жовтня 2015 — 10:29

Американские ассоциации правообладателей RIAA и ассоциация кинокомпаний MPAA представили правительству США свои списки нарушителей авторских прав: в них сразу три украинских сайта, передает Аin.ua.

Как сообщается, в список попали популярный файлообменник EX.ua, онлайн-кинотеатр Kinogo.co и торрент-ресурс Extratorrent.cc.
Также в список RIAA и MPAA попали российские сайты "ВКонтакте", Rapidgator.net, Rutracker.org, ряд европейских и азиатских ресурсов.

Всего ассоциации назвали в своем актуальном отчете 57 пиратских сайтов.

Помимо интернет-площадок в списке упомянуты также физические площадки, на которых, по данным американских правообладателей, распространяются нелицензионные копии авторских материалов. Среди них - одесский рынок "Седьмой километр".

В отчете отмечается, что здесь реализуют огромное количество контрабандных DVD с фильмами и музыкой - в разы больше, чем на рынке "Маяк" в Донецке и киевской "Петровке", которые также находятся под пристальных взглядом американцев.

RIAA и MPAA каждый год подают свои списки пиратских площадок в ответ на запрос Торгового представительств США (USTR).

В них перечислены разные виды сайтов – от торрентов до сайтов со стримингом – размещенные за пределами Соединенных Штатов Америки, которые систематически нарушают права интеллектуальной собственности.

Правообладатели уверяют, что эти сайты приносят США миллионы долларов недополученного дохода. Поэтому страны, на территории которых действуют эти ресурсы, вносят в список 301 и вводят против них определенные экономические санкции.
Обновление списка появится в конце года.