Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине ухудшился прогноз урожая зерновых

06 травня 2020 — 16:00

Международный совет по зерну (IGC) из-за неблагоприятных погодных условий уменьшил прогноз урожая зерна в Украине на 1,2 млн тонн - до 70,2 млн тонн.

Как передает Нова Влада, об этом сообщила пресс-служба УКАБ (Украинский клуб аграрного бизнеса).

«Из-за неблагоприятных погодных условий в Европе и Черноморском регионе, Международный совет по зерну (далее - IGC) 30 апреля 2020 г. уменьшил свой мартовский прогноз мирового производства зерновых культур в 2020/2021 маркетинговом году (далее - МГ) на 4,7 млн тонн до 2218,4 млн тонн, который все еще остается рекордным. Скорректирован в сторону уменьшения прогноз будущего урожая в Украине на 1,2 млн тонн до 70,2 млн тонн», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в 2020/2021 МГ прогнозируется, что в Евросоюзе и Украине производство зерновых культур сократится из-за неблагоприятной ситуации с пшеницей.

IGC в апреле по сравнению с предыдущим отчетом, ухудшила прогноз мирового производства пшеницы на 4,1 млн тонн - до 764,4 млн тонн, в том числе за счет Украины на 0,5 млн тонн - до 26,5 млн тонн.

Из-за прогнозируемого сокращения выращивания зерновых в Украине в 2020/2021 МГ, экспортный потенциал сегмента сократится на 3,5 млн тонн по сравнению с текущим сезоном, преимущественно за счет пшеницы.

Также, вследствие сокращения поголовья сельскохозяйственных животных в Украине, IGC в апреле уменьшила на 0,5 млн тонн предыдущий прогноз внутреннего потребления зерновых. Объемы переработки и пищевого потребления остались без изменений. Кроме того, переходящие остатки зерна в Украине в 2020/2021 МГ оцениваются на уровне предыдущего сезона - 4,2 млн тонн.

«Следующий сезон 2020/2021 МГ, что стартует в Украине за два месяца, будет непростым из-за увеличения предложения зерновых в мире, падения цен на нефть, торговых и логистических ограничений вследствие пандемии. Наиболее сложным этот год будет для производителей кукурузы - значительные переходные запасы, расширение площадей (в том числе, пересев погибших озимых) и неблагоприятная ценовая конъюнктура рынка», - подытожила аналитик УКАБ Валентина Кропивко.

Как сообщалось, ранее начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко поясняла, почему аномальные заморозки негативно повлияли на агрокультуры в украинском АПК.