Новини та ділова аналітика для проактивних

Верховной Радой был принят законопроект о борьбе с нелегальной застройкой

18 січня 2017 — 09:39

Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект №4733-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности», который существенно улучшит ситуацию в градостроительной сфере.

Об этом 17 января сообщает пресс-служба Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.

Принятие законопроекта, по словам председателя Госинспекции Алексея Кудрявцева, реализация предложенных изменений на практике минимизирует количество незаконных застроек существенно снизит риски для людей, которые инвестируют в строительство, и отменит проблему коррупционных рисков.

Соавтор законопроекта, народный депутат Украины Дмитрий Андриевский отметил, что к нему не раз поступали жалобы, связанные с незаконными застройками.

«К большому сожалению, действующее градостроительное законодательство такой возможности почти не дает. Поэтому этот законопроект чрезвычайно важен», - отметил нардеп.

Над законопроектом работала команда экспертов и ко второму чтению в документ внести порядка 300 поправок.

«Поэтому ко второму чтению было сформировано действительно универсальный документ, который учитывает интересы граждан, инвесторов и застройщиков», - уверен нардеп.

Напомним, что разработку законопроекта №4733-1 инициировали для изменения разрешительной системы в строительстве, либерализация которой в 2011 году привела к значительному увеличению количества строительных афер. Законопроект предусматривает разделение объектов строительства только по классам последствий и упрощает разрешительную систему для более для 80% строек.

Однако, крупные жилые комплексы, многоэтажные дома, торгово-развлекательные комплексы будут возводиться исключительно при наличии полного пакета разрешительной документации.

В свою очередь, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко отметил, что с принятием этого документа в Украине вводится европейский подход к праздно-согласовательных процедур в строительстве.

«Закон отменяет категории сложности строительства, а также такой разрешительный документ, как декларация. Теперь 80% объектов будут строить на основании уведомления о начале строительства и принятия в эксплуатацию, а остальные 20% - на основании разрешения, сделает невозможным возникновение незаконных застроек», - уточнил Геннадий Зубко.