Новини та ділова аналітика для проактивних

Всемирный банк подтвердил прогноз по росту экономики Украины

08 червня 2016 — 09:35

Украинская экономика вернулась к позитивному росту на 0,1% в первом квартале 2016 года, констатируют эксперты Всемирного банка.

Об этом говорится в последнем докладе Всемирного банка относительно глобальных экономических перспектив, обнародованном 7 июня, сообщает DW.

При этом эксперты Всемирного банка (ВБ) отмечают, что сокращение на 9,9% в 2015 году не было настолько критичным, как предполагалось ранее.

"Другие данные этого года также указывают, что убыль достигла нижней границы", - подчеркивается в докладе.

Как отметили в ВБ, после резкого роста цен в 2014-м и 2015 годах, связанных с девальвацией гривны и курсовыми реформами, инфляция замедлилась на фоне стабилизации валюты.

"Западная часть Украины не является непосредственно пораженной конфликтом и восстанавливается. Впрочем, экспорт и импорт находятся на уровне более чем в два раза ниже, чем в 2012 году, и остаются слабыми. Способность банковского сектора к кредитованию резко ограничена", - отмечают эксперты.

В целом текущем году в ВБ прогнозируют роста украинской экономике на уровне 1% ВВП, в следующем - 2%, а в 2018 году - 3%.

Как известно, ключевой кредитор Украины - Международный валютный фонд - прогнозировал рост ВВП в 2016 году на уровне 1,5% при инфляции 15,1%.
Ранее ВБ прогнозировал рост ВВП Украины по итогам 2016 года на уровне 1%.