Новини та ділова аналітика для проактивних

17 обещаний новой парламентской коалиции на декабрь 2014 г.

01 грудня 2014 — 19:58

Новые коалиционеры обозначили политическую волю к реформам. Найдут ли они силы выполнить свои обещания, да еще и вовремя, — зависит в том числе персонально от каждого из нас. Еженедельник БИЗНЕС составил план-график реформ, которые новые парламентарии обещают сделать в декабре 2014 г., сообщает Нова Влада.

Пять депутатских фракций подписали Коалиционное соглашение. Это произошло 27 ноября. Документ на 73 страницах декларирует шаги парламента и будущего состава правительства в части государственного реформирования 17 базовых систем жизнедеятельности страны. Если принять за аксиому, что в договоре власти зафиксирована набившая оскомину политическая воля к реформам (отсутствие которой якобы делало из Украины “плохого танцора”), то наличие такого документа можно только приветствовать.

И несмотря на то что в нем, по разным оценкам, сформулированы отнюдь не все необходимые Украине реформы, бизнес-сообщество получило возможность контролировать выполнение предвыборных обещаний основных политических сил страны. Большинство обещанных реформ расписаны поквартально на 2015 г. Есть стратегические задачи и на более длительный период — 2016-2019 гг. Некоторые положения Соглашения участники коалиции должны имплементировать уже до конца 2014 г. Есть задачи, конечные сроки выполнения которых не указаны.

Видно, что документ, несмотря на длительную подготовку, все-таки составляли впопыхах, и без странностей не обошлось. Например, непропорционально расписаны действия по реформированию: одни пункты детализированы, другие звучат очень декларативно (например, “усилить борьбу с рейдерством”).

Несмотря на это, жестко критиковать документ сейчас, на наш взгляд, бестактно. Стоит, как минимум, дождаться качественного выполнения задекларированных действий в анонсированные сроки. И активно предлагать свои дополнения к Соглашению: если политики чего и забыли вписать, то задача бизнес-среды действовать по принципу “критикуя — предлагай”.

Поэтому давайте вместе предлагать, а заодно и контролировать качество и сроки выполнения работ Верховной Радой и Кабмином. Начнем с задач, которые должны быть выполнены до конца 2014 г.

Публикуем их перечень (см. “Перечень обещаний...” на стр.4), чтобы в январе сделать первые замеры эффективности работы новой коалиции.

Олег Руденко

17 обещаний новой парламентской коалиции на декабрь 2014 г.

































17 обещаний новой парламентской коалиции на декабрь 2014 г.