Новини та ділова аналітика для проактивних

200 млн грн соратника Януковича арестовали в банке-банкроте

31 травня 2016 — 13:25

В ходе расследования уголовного производства по подозрению бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова в завладении бюджетными средствами в особо крупных размерах установлено, что бывший чиновник с целью сокрытия денежных средств, полученных путем злоупотребления служебным положением, разместил их на счетах, открытых в ПАО «Фидобанк», открытых на имя своей матери. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Украины.

Как отмечают в ведомстве, следственный судья Печерского районного суда Киева признал обоснованной позицию ГПУ в части принадлежности средств непосредственно Колобову, в связи с чем их арестовали.

По данным Генпрокуратуры, всего в гривневом эквиваленте наложен арест на 199,4 млн грн.

«30 мая Апелляционный суд Киева согласился с доводами прокурора Департамента процессуального руководства по уголовным производствах следователей центрального аппарата ГПУ и подтвердил, что накопленные на банковских счетах средства являются предметом, на который могут накладываться ограничения в понимании ст. 170 (наложение ареста на имущество) УПК Украины, признав арест этих средств законным», - сообщили в Генпрокуратуре.

Как известно, Колобов подозревается в совершении уголовного преступления по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

Дело против экс-министра было открыто МВД марте в 2015 года. Бывшего чиновника подозревают в  растрате и хищение госимущества на 220 млн грн. Колобов был объявлен в международный розыск, и 4 марта Колобова задержали по линии Интерпола в Испании в элитном имении стоимостью несколько миллионов евро. В Украине суд заочно арестовал экс-министра, была запущена процедура экстрадиции. Однако Испания отказалась передавать беглого экс-чиновника Киеву.

Ранее дело Колобова было включено в рейтинг самых громких коррупционных процессов в Украине. Экс-министр в списке фигурантов уголовных дел занял второе место.