Новини та ділова аналітика для проактивних

650 млн грн залогов внесли коррупционеры за шанс остаться на свободе (ДОКУМЕНТ, ИНФОГРАФИКА)

26 липня 2017 — 10:02

В Украине, в период с 2014 г. по июнь 2017 г., в рамках антикоррупционных уголовных производств подозреваемые в коррупционных правонарушениях фигуранты внесли на счета киевских судебных инстанций залогов в размере 652,1 млн грн (без учета возвращенных денег).

Это следует из официального ответа Государственной судебной администрации Украины со ссылкой на данные территориального управления ГСА в г. Киеве, предоставленного на журналистский запрос ИА «Чек», передает Нова Влада.

Как следует из официального документа ГСА в Киеве, по состоянию на 30 июня 2017 г. общая сумма средств, которые находятся на депозитных счетах районных судов столицы и теруправления, внесенных в виде залога как меры пресечения, составляет 596,9 млн грн. См. ниже инфографику Нова Влада с калькуляцией обнародованных данных, и скан документа – ответ ГСА.

Общая сумма средств, внесенных на спецсчета райсудов Киева в виде залога в 2014 году составляла 70,2 млн грн; в 2015 – 146,7 млн грн; в 2016 – 195,6 млн грн.

По расчетам Нова Влада, за 3,5 года, с 2014 г. до 30 июня 2017 г., на счетах киевских судинстанций было аккумулировано 489,96 млн грн, с учетом того, что залогодателям (обвиняемым или их поручителям) было возвращено за это же время – 162 млн грн.

Огромный вклад в эти финансовые достижения внес скандальный экс-главный налоговик Роман Насиров, за которого жена внесла залог в размере 100 млн грн.

Также, с учетом предоставленных данных и согласно нашим расчетам, до 2014 г. сумма накопленных залогов от коррупционеров на спецсчетах столичных судебных инстанций составляла всего 106,96 млн грн.

650 млн грн залогов внесли коррупционеры за шанс остаться на свободе (ДОКУМЕНТ, ИНФОГРАФИКА)

 

Отметим, что возвраты залогов фигурантам уголовных коррупционных производств осуществляются в рамках ст. 182 Уголовно процессуального кодекса Украины:

1. Застава полягає у внесенні коштів у грошовій одиниці України на спеціальний рахунок, визначений в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України, з метою забезпечення виконання підозрюваним, обвинуваченим покладених на нього обов’язків, під умовою звернення внесених коштів у доход держави в разі невиконання цих обов’язків. Можливість застосування застави щодо особи, стосовно якої застосовано запобіжний захід у вигляді тримання під вартою, може бути визначена в ухвалі слідчого судді, суду у випадках, передбачених частинами третьою або четвертою статті 183 цього Кодексу.

2. Застава може бути внесена як самим підозрюваним, обвинуваченим, так і іншою фізичною або юридичною особою (заставодавцем). Заставодавцем не може бути юридична особа державної або комунальної власності або така, що фінансується з місцевого, державного бюджету, бюджету Автономної Республіки Крим, або у статутному капіталі якої є частка державної, комунальної власності, або яка належить суб’єкту господарювання, що є у державній або комунальній власності.

8. У разі невиконання обов’язків заставодавцем, а також, якщо підозрюваний, обвинувачений, будучи належним чином повідомлений, не з’явився за викликом до слідчого, прокурора, слідчого судді, суду без поважних причин чи не повідомив про причини своєї неявки, або якщо порушив інші покладені на нього при застосуванні запобіжного заходу обов’язки, застава звертається в дохід держави та зараховується до спеціального фонду Державного бюджету України й використовується у порядку, встановленому законом для використання коштів судового збору.

11. Застава, що не була звернена в дохід держави, повертається підозрюваному, обвинуваченому, заставодавцю після припинення дії цього запобіжного заходу. При цьому застава, внесена підозрюваним, обвинуваченим, може бути повністю або частково звернена судом на виконання вироку в частині майнових стягнень. Застава, внесена заставодавцем, може бути звернена судом на виконання вироку в частині майнових стягнень тільки за його згодою.

Не лишним будет отметить, что некоторые фигуранты, по информации из СМИ и открытых источников (например, некоторые чиновники, депутаты, руководители госкомпаний, судьи и проч.) официально декларируют свои доходы в разы меньшие, чем назначенные им суммы залогов – из каких легальных источников вдруг находятся и вносятся эти деньги, не всегда понятно. Поэтому для антикоррупционных органов и фискалов – НАБУ, САП, НАПК и ГФС – это новый повод и материал проверить законность происхождения данных средств.

Напомним, ранее Нова Влада, со ссылкой Государственную судебную администрацию, сообщала, что государство ничего не зарабатывает на внесенных залогах в рамках коррупционных дел, и лишь получает средства, если фигуранты уголовных производств нарушают определенную им меру пресечения. Нова Влада также сообщала, что в Украине миллиарды гривен проходят мимо бюджета из-за нежелания власти легализовать игорный бизнес.