Новини та ділова аналітика для проактивних

Адвокат рассказал о реальном состоянии одного из пленных украинских моряков

22 січня 2019 — 23:08

Утверждение о том, что раненый во время захвата украинских кораблей в районе Керченского пролива украинский военнослужащий Василий Сорока "поправился на 80%", не соответствуют действительности.

Об этом адвокат пленных моряков Сергей Бадамшин написал на своей странице в Facebook , комментируя соответствующее заявление уполномоченного по правам человека Москвы Татьяны Потяевой.

"Функции руки не восстанавливаются, пальцы не сгибаются, отек не сходит, в руке остаются осколки, а медицинские документы в нарушение закона не предоставлены не то что адвокату, но даже самому больному", - отметил защитник.

Он также высказал недоумение в связи с методикой, по которой Потяева "определила процесс выздоровления".

Он добавил, что военнопленный Сорока "держится молодцом и стойко переносит все тяготы и лишения военной службы".

Как сообщалось, пограничные корабли Российской Федерации 25 ноября предприняли агрессивные действия против украинских кораблей, совершавших плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Они обстреляли и захватили три украинских корабля в Керченском проливе и 24 моряков. .

После принятия подконтрольными России крымскими "судами" решения об аресте захваченных в плен моряков их перевезли в Москву.

Все они заявили следствию, что являются военнопленными.

15 и 16 января Лефортовский суд Москвы постановил продлить на три месяца арест пленным морякам.