Новини та ділова аналітика для проактивних

Захваченные украинские моряки являются военнопленными, им предоставят госадвокатов - Климкин

27 листопада 2018 — 10:51

Украинские моряки, захваченные РФ в результате акта агрессии вблизи Керченского пролива, имеют статус военнопленных согласно Женевской конвенции, им будут предоставлены украинские государственные адвокаты.

Об этом в прямом эфире «Свободы слова» на ICTV заявил глава МИД Украины Павел Климкин, передает Нова Влада.

"Я сегодня общался с Красным Крестом, поскольку по Женевским конвенциям, именно Красный Крест должен работать с военнопленными... И я буквально перед эфиром общался с правозащитниками, адвокатами, чтобы завтра помочь ребятам, поскольку они там попризначали фейковых адвокатов. Некоторые ребята попали непосредственно в ФСБ в Москву, поэтому Россия их военнопленными не признает", - заявил он.

Он отметил, что главной темой его разговоров с международными партнерами сейчас являются признание захваченных Россией украинских моряков военнопленными и их немедленное освобождение.

Напомним, постоянные представители Франции, Нидерландов, Польши, Швеции и Великобритании в Совете Безопасности ООН выразили беспокойство в связи с атакой РФ на украинские корабли и призвали освободить задержанных моряков.