Новини та ділова аналітика для проактивних

Представители стран ЕС призвали РФ освободить задержанных моряков

26 листопада 2018 — 19:12
Франция, Нидерланды, Польша, Швеция и Великобритания признают территориальную целостность и суверенитет Украины

Постоянные представители Франции, Нидерландов, Польши, Швеции и Великобритании в Совете Безопасности ООН выразили беспокойство в связи с атакой РФ на украинские корабли и призвали освободить задержанных моряков.

Об этом говорится в заявлении постпредов стран, передает Нова Влада.

В заявлении говорится, что Франция, Нидерланды, Польша, Швеция и Великобритания признают территориальную целостность и суверенитет Украины.

"Постоянные представители стран-членов Европейского Союза в Совете Безопасности во время неформального обмена мнениями во время визита в Пекин выразили глубокую обеспокоенность в связи с недавней эскалацией напряжения в Азовском море и в Керченском проливе", - говорится в сообщении.

Страны призывают РФ обеспечить доступ в украинские порты в Азовском море. Также представители стран призвали всех действовать с предельной сдержанностью для деэскалации ситуации.

"Задержанные украинские моряки должны быть освобождены, а корабли переданы обратно", - говорится в сообщении постоянных представителей.

Как сообщалось, ранее Президент Украины Петр Порошенко обратился к России с требованием немедленно освободить захваченных украинских моряков вместе с кораблями и призвал к деэскалации ситуации в Азовском море и на других направлениях.